Меню

У кого был опыт естественных родов после кесарева

Юлия Палимарь: Хочу рассказать о бесценном опыте естественного рождения ребенка после кесарева сечения. Сразу оговорюсь, что это не призыв к действию и не агитация, это мой опыт, которым я хочу поделиться, в надежде быть услышанной и понятой. Считаю каждая мама сама может почувствовать нужен ей такой опыт или нет, если да то нужно обязательно взвесить все «за» и «против», учитывать свой индивидуальный опыт и множество факторов как это сделала я прежде чем на это решиться.
Итак, моя история: я замужем, и у нас растут две дочки-принцессы шести и двух лет. Так получилось, что старшенькая была рождена путем кесарева сечения. Мы были молоды и беспечны, и вот, однажды, в один из июньских солнечных деньков 2008 года я узнала, что мы ждем ребенка. На тот момент мне было всего 19 лет, и я не интересовалась никакими духовными знаниями. Теперь я понимаю, что эта неожиданная беременность наградила меня множеством уроков и учителей, которые учили меня смирению и принятию. Медленно, трудно, но упорно, я шла по дороге, усеянной трудностями и проблемами. Нам негде было жить, накалились отношения с родственниками, из-за беременности начались конфликты с начальством, грянул финансовый кризис. На фоне бытовых и экономических неурядиц – борьба с врачами за благожелательное отношение.

Так уж сложилось, что гинекологи из районных поликлиник зачастую не отличаются тактом и деликатностью.
Все эти события или особенности моей беременности привели к тому, что в роддом я поехала на 36 неделе беременности с тянущими болями в животе. Срок, по мнению врачей, был еще мал для родов, схватки искусственно остановили, продержали на сохранении в течение недели и отпустили домой. Прошла еще одна неделя и я снова помчалась в роддом, после того как утром у меня отошли воды. Однако родовая деятельность не начиналась, несмотря на стимуляцию.

Я плакала, мне так хотелось родить самой, но ради блага своей малышки я согласилась на операцию.
Доченька родилась совсем крошкой, с весом 2760 г, и первое, что я услышала от ухаживающей за мной медсестры, это ехидное: «Ты что, такую кильку не смогла САМА родить?» От такого отношения бодрости, как вы понимаете, не прибавилось. К тому же, в палате я лежала с женщинами, у которых помимо кесарева сечения были серьезные проблемы со здоровьем детей – их малыши находились на грани жизни и смерти. Мои соседки смотрели на нас с дочкой с завистью и не упускали случая упрекнуть меня в том, что я не умею обращаться с ребенком.
Дальше-больше. После операции появились проблемы с кишечником, и меня отправили в инфекционную больницу и в дальнейшем мне был поставлен диагноз Сальмонелла с которым я промучилась в больнице около двух недель, терпела непрекращающиеся уколы, а нашу малышку отправили в детскую клинику с диагнозом желтуха новорожденного. Встретились мы с ней только через месяц. И несмотря на все препятствия малышка была на естественном грудном вскармливании до двух с половиной лет.

Родив дочку путем кесарева сечения, я чувствовала себя неполноценной, осознавала, что не преодолела важный этап в жизни – этап рождения ребенка естественным путем, не прочувствовала свою целостность как женщины. И тогда я твердо решила, что второго ребенка рожу сама и этот опыт будет успешным в этот раз я справлюсь со всеми трудностями и всё пройдёт успешно.

Прошло 4 года, я активно занималась самореализацией в сфере сделок с недвижимостью, начала работать на себя, решали вопрос с жильем. И тут мы снова неожиданно узнаем о том, что ждем малыша! На этот раз все также протекало непросто. Всю беременность я активно работала, в результате чего часто испытывала стресс. Отношения с родственниками по-прежнему оставались напряженными. Теперь я понимаю, что не смогла усвоить уроки, которые преподнесла мне жизнь во время первой беременности, и эти уроки вернулись в еще более жестком виде. Несмотря на все трудности, я не изменила своего решения о самостоятельных родах. Я перечитала множество статей, отзывов, рекомендаций на эту тему. Особенно вдохновил меня знаменитый врач Мишель Оден, который утверждал, что естественные роды после кесарева сечения не только возможны, но и полезны. Чтобы убедиться в своей способности родить самой, я проходила УЗИ, которое должно было показать состоятельность рубца на матке, но у нас в городе мне такой информации никто не дал, а только упрекали и говорили, что надо слушать врачей, и что их советы это истина в последней инстанции.

Только муж меня поддерживал в этом стремлении, понимая, что я выбрала такой путь не просто так и выбор мой верен.
На этот раз с врачами гинекологами я встречалась крайне редко, на учет встала поздно и сдавала только самые необходимые анализы. Не обошлось без негатива с их стороны. Один раз, уже на последних неделях беременности, я спросила у своего врача, смогу ли родить самостоятельно, ведь беременность протекает нормально и плод небольшой. Она ответила с сарказмом : «Езжай в «Мониааг», в Москву, а здесь, в Тагиле, и не мечтай родить сама!» («Мониааг» — это институт гинекологии и акушерства, где практикуются естественные роды после кесарева). Кроме того, однажды я обмолвилась о том, что у меня бывают тренировочные схватки, на что она заявила, что это крайне опасно для матки с рубцом. Было ясно, что в родном городе родить самой вряд ли получится, и я начала искать альтернативные пути.
Оказалось, что роддом № 40 в Екатеринбурге также практикует естественные роды после кесарева сечения и я очень захотела попасть именно туда. Так как, у меня не было местной прописки, мне пришлось заключить договор со страховой компанией на оплату отдельной палаты, которая стоила весьма приличные деньги. Так я оказалась в роддоме.
На осмотре в понедельник, я спросила у доктора, смогу ли родить сама. Он ответил, что при благополучном стечении обстоятельств это возможно. Так как шла уже 39 неделя беременности, мне была назначена плановая операция на конец недели. Но доктор отменил ее и заявил, что если не рожу сама до следующего понедельника, то придется все же делать кесарево сечение.
Я всеми правдами и неправдами уговаривала свою малышку поторопиться выйти на свет самой. Всю неделю я выискивала в интернете методы для стимуляции родовой деятельности и сразу пыталась их практиковать. И вот, в пятницу ночью появились первые предвестники в виде активных тренировочных схваток. В субботу малышка притихла, будто собираясь с силами для решающего рывка на свободу. А под утро в воскресенье начались схватки. Через три часа после начала родовой деятельности боль усилилась и я сообщила об этом медперсоналу. Тут же меня начали готовить к операции. Не понимая, что происходит, я обратилась к дежурному врачу, сказав, что мой лечащий доктор разрешил попробовать родить самой. Укоряющее выражение на лице дежурного врача рассказало мне о ее отношении к такому решению. Увидев у меня на подушке иконку Анастасии- узоразрешительницы, врач с сочувствием посмотрела на меня, решив, наверно, что я религиозная фанатичка, но я от операции и не отказывалась я просто хотела дать возможность малышу родиться самому, если бы что-то пошло не так я готова была лечь под нож ради благополучного родоразрешения. Отговаривать меня не стали, дали подписать соответствующие бумаги, согласно которым я брала на себя ответственность за наши с ребенком жизни — это подписывать было непросто, но моя интуиция и внутренние знания о благоприятном исходе были сильнее.
Схватки продолжались.

Никакой стимуляции мне не делали. Во-первых, при таких особенных родах её нельзя делать, а во-вторых, мне она самой не нужна была. Через 10 часов утомительной боли я была готова сдаться и согласиться на операцию так как подумала, что процесс родов уже длится больше положенного, а я не хотела навредить ни себе, ни ребёнку. Но медсестра убедила меня, что все идет нормально, раскрытие хорошее, что я умничка и отступать не нужно! В промежутках между схватками я названивала маме и мужу, просила их бежать в церковь, ставить свечку за благополучное родоразрешение, молилась…Схватки длились около 16 часов…

Кто-то из врачей спросил, хочу ли я ещё рожать третьего ребёнка. И я ответила, обливаясь потом и корчась от боли – Да, хочу!

Тогда они дружно согласились, что в таком случае лучше бы мне родить самой.
И вот наконец, эта терпеливая кроха с сильным духом появилась на свет. Я плакала от счастья, когда мне положили ее на грудь. Тут же передо мной очутился анестезиолог и ввёл мне наркоз, так как нужно было проверить состояние матки.
После того как я очнулась от наркоза, первым делом я спросила : « Я САМА родила?!» «Да, сама», — подтвердила акушерка. И она сообщила мне, что родилась девочка. «Очень любознательная и живая, как мама! Все, теперь следующего ребенка тоже сможешь родить сама. Ни разрывов, ни осложнений, как это обычно бывает, не возникло, и с маткой все нормально!»
Какое счастье было понимать, что я сделала это!

Это стало первым шагом к осознанию своей женской сущности, своего предназначения. Я поняла, что нужно прислушиваться к своему сердцу, пробуждать в себе древние инстинкты истинной женщины, следовать зову своей природной интуиции. Это трудно, порой больно, но только так можно постичь всю суть бытия.
По сравнению с первой дочкой, младшая была на удивление спокойная, во младенчестве не было колик и других прелестей первых месяцев жизни ребенка. Нас выписали на четвертый день. Я чувствовала себя настолько хорошо, что сразу возобновила активную деятельность в социуме, совмещая это с уходом за нашей спокойненькой здоровенькой малышкой, благо очень помогал муж. Одна из коллег пошутила: «Ты как в магазин за булкой хлеба сходила, ведь обычно после родов очень долгое восстановление!»
P.S.: Нашей малышке сейчас уже два с лишним года и она очень мудрый и спокойный и ребёнок и до сих пор на грудном вскармливании, врачи в детской поликлинике нас рады бы увидеть, но надобности ходить по больницам у нас нет. Теперь я точно знаю – возможности человека безграничны. Нужно только верить в себя, доверять Вселенной, Богу и своему сердцу.

Смотрите также онлайн-практикумы о родах врача-реабилитолога Олега Леонкина из цикла «На старт, внимание! …
Лекцию Марины Голубцовой «Выбираем роддом осознанно»

источник

Хочу поделиться своим опытом естественных родов после родов путём кесарева сечения, поскольку будучи беременной вторым ребёнком искала информацию о подобных случаях, те отзывы, которые я находила, мне помогли морально подготовиться. Расскажу, как было у меня, возможно, кому-то моя история тоже пригодится. Начну с описания естественных родов для полноты картины.

Итак, первые роды:

Это была моя первая беременность, которая наступила , когда мне было 26 лет, беременность протекала нормально, по УЗИ и прочим анализам все ок. На протяжении всей беременности пила элевит пронаталь. На счёт родов я в общем и целом не переживала, думала: «все же рожают и я рожу, природа все сама сделает».

Уже теперь с имеющимся у меня своим опытом и по наблюдениям за другими гражданами-рожающими за время пребывания в роддоме, я бы все-таки посоветовала побольше почитать о беременности и родах, походить на курсы, да и вообще не лишним считаю лечь в роддом за неделю до родов. Ибо настолько у всех все по-разному начинается. И очень даже хорошо бы чтобы многоопытный врач разобрался что это из вас «подтекает» или «в боку колет» или схватывает. Хотя в наших бесплатных больницах лежать то ещё удовольствие, поэтому как вариант можно остаться дома до родов, но не стесняться звонить в скорую или ходить к своему врачу чуть что, а то и платные роды купить, чтобы на телефоне врач тоже был. При этом надо быть уравновешенными, спокойными, но понимать ответственность за новую жизнь. Но это я отвлеклась.

В общем я походила в бесплатную школу для будущих мам при поликлинике, в которой наблюдалась. Там очень коротко рассказывали все общие вопросы, без видео или иллюстраций. Все происходило в маленьком помещении, будущих мам много, воздуха мало. Короче, толку почти никакого.

Ближе к делу. Началось все в 4 часа ночи, но то, что это началось я НЕ поняла! Стали подтекать воды, где-то по столовой ложке в час и то, только когда я ходила, постепенно. Я-то думала, они как в «Сексе в большом городе» как у Миранды хлынут и зальют мои тапочки и босоножки рядом стоящей подруги))) Сначала немного схватывало живот, я заснула, проснулась в 8 часов. Схваток не было, что-то чуть подтекает. Но где-то за неделю до этого у меня были тоже непонятные выделения — я рванула ко врачу, она сказала, что это не воды. Теперь я так думаю, что тогда это выходила пробка,та, что в шейке матки. В итоге в скорую я позвонила в 16 часов дня. То есть прошло 12 часов с момента излития вод, по врачебным нормам с этого момента нужно вводить антибиотики, т.к. есть риск инфицирования плода. Ну, вот, привезли меня в роддом, сделали тест на воды, выяснили, что это действительно они, отправили в родильный зал, в 8 часов вечера стали вливать окситоцин, до 4 см раскрытия все было прекрасно, я весело попрыгивала на специальном мячике, боли почти не ощущала. Далее — если покороче — шейка матки никак не хотела раскрываться, спазмировала. Кроме того, акушер-гинеколог, которая меня вела в родах сразу меня спросила, пила ли я витамины, и получив утвердительный ответ, нахмурившись, сказала, что этого делать не нужно было, т.к. череп у ребёнка твёрдый и вообще в целом крупный ребёнок. Ещё до кучи ребёнок вставился головой неправильно, как именно я не уточнила, ждали, что может развернётся, либо так рожать собирались, но потом привели какую-то старенькую тетку, которая тоже меня (шейку) посмотрела (ох, уж эти осмотры) и отправила на кесарево. Раскрытие было к тому моменту 9 см из 10 необходимых. Меня уже хорошо так колбасило, что я уже была на все согласна, лишь бы это закончилось. Около 5 часов утра под эпидуральной анастезией провели операцию кесарева сечения, появился на свет мой малыш, к груди его кстати не приложили, обработали, дали поцеловать и унесли. Я так предполагаю, из-за антибиотиков не дали покормить грудью.

Меня перевели в интенсивку на первые сутки, через какое-то время принесли моего малыша на кормление, потом унесли. Кормить можно было только лёжа на боку. То ещё удовольствие со свежим рубцом.

На другой день меня перевели в послеродовую палату. Приносили ребёнка только на кормление. Была сильная слабость, т.к. сильно снизился гемоглобин, чуть не упала в душе, дойти до палаты помогали.

Первая неделя материнства — это было что-то. Мой орал громче всех, я грешила на те же антибиотики. Тут уж не могу утверждать. Ленился сосать грудь, приходилось сцеживать молоко молокоотсосом и заливать из мензурки, т.к. из будылочку тоже очень плохо сосал. Считаю, что ленился сосать по причине того, что его кормили смесями изначально.

Первый месяц был сложный, очень мучили колики, которые у нас затянулись до полугодовалого возраста. Никак не мог прокакаться.

Во всем винила антибиотики, которые мне кололи после кесарева. Я конечно понимаю, что, вероятно, это был лучший вариант благоприятного исхода родов в той ситуации, но все это меня настроило в следующий раз такой ситуации не допустить и родить самой, без оперативного вмешательства. Кроме того, психологический момент — чувствовала себя какой-то неполноценной женщиной, потому что не смогла родить сама, хотя разум подсказывает, что неважно как ребёнок появился на свет, лишь бы был здоров. Это все моя заниженная самооценка. Но тем не менее, очень хотелось родить самой.

Послеродовой период был без особенностей, все хорошо зажило. Рубец также зажил без особенностей. Правда меня зашивали в 4 руки акушер-гинеколог и интерн , и с той стороны, где зашивала интерн, рубец вышел менее аккуратным визуально.

Вторые роды

Почти все, включая гинекологиню, которая меня наблюдала, мне говорили, что после кесарева не рожают (гиня, кроме КС в анамнезе, указывала на мою миопию высокой степени 6,5 — прооперированную методом ласик — хотя окулист разрешил ЕР).

Но я знала, что есть реальные случаи, когда женщина после КС рожала ещё дважды естественным способом: коллега мамы.

Поползала по инету, почитала на форумах отзывы. Поняла о ЕР после КС из прочитанного следующее:

— должен быть состоятельный рубец, плюс толщина его к моменту родов не менее 2 мм,

— должно пройти не менее 2 лет после 1х родов до 2й беременности,

— кроме рубца не должно быть других противопоказаний,

— вес малыша не более 3,5 кг.

Второй пункт есть (прошло 2,5 года).

С оставшимися пунктами станет ясно ближе к родам.

Беременность протекала без осложнений. На сохранении не лежала. Правда 1й треместр потягивало внизу живота иногда, но тонус матки не ставили. Периодически падал уровень гемоглобина. Пила препарат Феррумлек. Витамины (Элевит) я пила только первый триместр. Фолиевую кислоту пила по рекомендации гинеколога до 17й недели, если не ошибаюсь.

Достаточно часто болела простудными, цепляла все от старшего ребенка, в 1м триместре даже с температурой, но все обошлось, ребеночек развивался как нужно.

Я старалась не обжираться так, как в первый раз.

По УЗИ определили, что и рубец состоятельный, на последнем УЗИ в 28 недель толщина рубца составила 5 мм. Узистка сказала, что это средний показатель, но выразила уверенность в том, что самой рожать мне не дадут с таким рубцом. Ребеночек тоже не большой, не маленький.

На 32-33 неделе сходила к областной родом на консультацию к заведующему аккушерским отделением, показала ему обменную карту. Он мне сказал, что противопоказаний к ЕР в настоящий момент нет. Можно попробовать самой родить, но предупредил, что в процессе родов смотрят на состояние рубца, неизвестно, как он будет реагировать на схватки, могут в итоге прокесарить. И решающий момент — шейка матки должна быть готова — короткая, эластичная. Сказал, что приблизительно в 30-40% случаев повторные роды после КС заканчиваются ЕР.

Итак, по направлению своего гинеколога я легла на 38 неделе в областную больницу дожидаться естественных родов, а там уж как бог даст. Сделали УЗИ — вес плода 3100 гр, толщина шва 2мм. Кстати относительно шва — в ходе родов врач мне сказал, что шов -весьма относительное понятие, т.к. на узи может быть одно, а в реальности -другое, больше смотрят на готовность шейки матки и ощущениям болевым в родах.И вот ровно в день ПДР начались схватки, опять ночью, которые стали регулярными часов в 5 утра. По ктг схватки были «не очень» — слабые. Опять((

Но меня все равно спустили в роздал, осмотрел врач, сказал, что раскрытие уже 5-6 см. Я была очень удивлена, т.к. боль была мало ощутима, прокололи пузырь около 10 часов утра. Схватки усилились. Сделали клизму, почистились.

Где-то слышала такое сравнение относительно схваток — «мы плыли по волнам моих схваток друг к другу». То, как схватки накатывают и захлестывают тебя, действительно напоминает волны. Думала об этом во время схваток, думала о ребёнке, что скоро с ним встречусь наконец, спустя столько месяцев ожидания, между схватками гладила животик, говорила с малышом, что все у нас получится, что скоро будем вместе, лаково называла. Еще представляла процесс раскрытия шейки матки как раскрытие бутона цветка. Не кричала, не ругалась, не плакала.

Каждые 20-30 минут заходила то врач, то акушерка, спрашивали о моих ощущениях, не болит ли рубец. Спросила, какая должна быть боль, врач сказал — не скажу, а то самой начнёт казаться, что именно так и болит. Делали раза три ктг в процессе. Схватки становились сильнее, но все равно недостаточно сильные. Почти все время провела на специальном мяче. Около 12.30 раскрытие было 7 см, хотя мне казалось, меня скручивает в узел. Врач назначил окситоцин. Я расстроилась, ведь мне говорили, что в моем случае лучше обойтись без стимуляции. Хотя прокол плодного пузыря тоже стимуляция. Но когда акушерка прокалывала вену на руке, чтобы поставить капельницу с окситоцином, гнется игла. И тут меня опять накрывает схватка, я чувствую, что меня тужит, т.е. ощущение как при дефекации . О чем я говорю акушерке. Она меня посмотрела снова — полное раскрытие! Ура. Зовут врача, раскладывают кровать, начинаем тужиться. Но каждая схватка приходит с большой достаточно паузой. Хорошо получалось тужиться, когда упиралась ногами в специальные приспособления. И через 20-25 минут мне на живот кладут мою девочку, счастью нет предела. У меня получилось! Я просто не могла поверить, что я смогла. Бесконечно всех болагодарила, любила весь мир!)))))

Рост-вес ребёнка: 53 см и 3570 гр.

Что хочется сказать в заключение: я призываю всех, кто делает выбор между ЕР и КС после КС взвесить все ЗА и ПРОТИВ, проконсультироваться с хорошим врачом, выбрать больницу, где есть хорошие врачи, как в моем случае, уже позже мне говорили, что ни один роддом, кроме того, в котором я рожала, не берётся за ЕР после КС. У врачей с областном роддоме только высшая квалификация. Если решились, верьте в успех, ходите на курсы по подготовке к родам. В общем отнеситесь серьезно (не как я первый раз), но и не нервничайте, все получится. Но и не стоит расстраивается, если Вам рекомендуют КС, ведь главное, чтобы ребёнок и Вы были здоровы.

Р.S.: И по моим ощущениям отходняки после ЕР не сильно уступают КС, у меня тоже была сильная слабость, и ходила еле-еле, ещё и прорвалась.

источник