Меню

Что можно принимать после родов при температуре

Если причиной повышения температуры после родов стал гнойный мастит, от грудного вскармливания придется отказаться. При ОРВИ кормить грудничка можно, поскольку вместе с молоком он получает дополнительную иммунную защиту.

Однако не только из-за молока может повышаться температура в послеродовом периоде. Высокая температура, плохое самочувствие, боли в груди и животе могут быть симптомами таких серьезных заболеваний, как:
— мастит;
— послеродовая язва;
— эндометриоз;
— пиелонефрит;
— пельвеоперитонит;
— тромбофлебит и др.

Снижению высокой температуры способствуют уксусные обтирания. Для этого уксус разводят пополам с водой и полученным раствором обрабатывают локтевые и коленные сгибы, шею, паховые складки.

Из лекарственных препаратов можно принять «Парацетамол» — разрешенное средство при грудном вскармливании. «Аспирин» пить не следует, поскольку он проникает в молоко и оказывает негативное влияние на детский организм. Помимо употребления «Парацетамола», в период лактации допускается ректальное введение свечей с содержанием ибупрофена.

Дополнить постельный режим и прием медикаментозных препаратов можно теплым питьем с добавлением меда, лимона и малины. Однако пить жидкость в большом количестве не следует, поскольку она вызовет переполнение молочных желез. В течение дня кормящая мать может выпить не более 3 стаканов питья с малиновым вареньем. К употреблению травяных отваров также следует подходить осторожно, поскольку некоторые компоненты лекарственных сборов могут вызывать аллергические реакции у грудничка.

Если справиться с температурой за несколько дней не удается, оттягивать визит к врачу больше не следует. На основании клинической картины специалист выпишет специальные лекарственные средства, совместимые с кормлением малыша.

источник

Во время беременности женщины стараются особенно внимательно относиться к своему здоровью. После появления на свет малыша мало что меняется. Ведь с этого момента представительница прекрасного пола становится кормящей мамой. Однако не всегда женщинам удается оградить себя от различных болезней. Чем можно сбить температуру кормящей маме? С этим вопросом женщины сталкиваются очень часто. Стоит отметить, что многие препараты в период лактации запрещены. Все из-за того, что действующие вещества того или иного лекарства могут проникнуть в грудное молоко и навредить малышу.

Данная статья расскажет вам, что можно пить от температуры кормящей маме. Вы сможете познакомиться с основными препаратами, а также узнать о народных методах лечения. Мнение специалистов и врачей по этому поводу всегда должно приниматься во внимание.

Врачи утверждают, что, прежде чем сбивать температуру, кормящей маме необходимо узнать о причине ее повышения. Только после этого выбирается способ коррекции. В настоящее время фармацевтические кампании представляют широкий выбор жаропонижающих препаратов. Среди них можно выделить «Фервекс», «Терафлю», «Колдрекс», а также многие другие. Они не только устраняют лихорадку, но и борются с головной, мышечной болью, чувством разбитости, заложенностью носа и так далее. Все они, безусловно, заслуживают признания. Однако кормящим мамочкам такие лекарства употреблять категорически запрещено.

Также медики говорят о том, что не стоит сбивать температуру препаратом «Аспирин» и любыми его производными. Это лекарство категорически противопоказано детям в любом возрасте. Нередко оно вызывает серьезные осложнения.

Перед тем как выяснить, чем сбивать температуру кормящей маме, необходимо сказать о значениях термометра. Если лихорадка вызвана вирусной или бактериальной инфекцией, то организм человека сначала пытается справиться самостоятельно. При этом температура может повышаться до 38 градусов. Не стоит сразу хвататься за лекарства. Позвольте вашему иммунитету работать в полную силу.

Когда уровень термометра стремительно растет и достигает отметки в 38,5 градусов, нужно уже задуматься о том, чем сбить высокую температуру, кормящей маме. Рассмотрим основные безопасные составы.

Чем сбивать температуру кормящей маме? Каждый медик ответит вам, что самое безопасное средство – это парацетамол. Данное действующее вещество входит в состав одноименного препарата. Также на основе парацетамола сделан сироп «Панадол» и свечи «Цефекон».

Стоит отметить, что таблетки «Парацетамол» выпускаются в дозировке 500, 325 и 125 миллиграмм. Чем меньше лекарства выпьет мама, тем безопаснее будет для ее ребенка. Если вам необходимо избавиться от лихорадки, то начните с минимальной дозировки. Ректальные суппозитории «Цефекон» содержат в своем составе от 100 миллиграмм парацетамола. Также они практически не попадают в грудное молоко. Однако перед их использованием желательно опорожнить кишечник.

Лекарства, содержащие в своем составе парацетамол, действуют до 12 часов. При этом повторный прием лекарства можно производить уже через 4 часа. Не используйте таблетки без особой необходимости. В большинстве случаев для снижения температуры достаточно однократного приема лекарства.

Что можно кормящей маме от температуры? Разрешенными считаются препараты, в состав которых входит ибупрофен. Если по каким-то причинам вы не можете принять безопасный и действенный «Парацетамол», то используйте «Нурофен». Данное лекарство имеет форму суспензии, капсул и свечей. В аптечной сети вы можете найти «Ибупрофен для детей». Такой состав имеет меньшую дозировку. Начните с него. Капсулы для взрослых имеют большую дозировку и признаются более опасными для малыша.

Лекарство «Нурофен» действует примерно 8 часов. В сутки вы можете произвести по необходимости до четырех приемов. Отдайте предпочтение препарату в виде свечей. Как и медикамент «Цефекон», они будут более безопасны для вашего малыша. Стоит отметить, что средство на основе ибупрофена является не только жаропонижающим и обезболивающим. Оно также обладает противовоспалительным действием. За счет этого эффект от лечения достигается гораздо быстрее.

Что можно кормящей маме от температуры? Если вы не можете принять первые два описанных вещества, то воспользуйтесь лекарством, которое содержит нимесулид. К таковым препаратам можно отнести «Найз», «Нимесил», «Нимулид» и так далее. Они также разрешены к применению у детей, однако имеют больше негативных отзывов. Врачи также разошлись во мнении по поводу данных средств.

Составы с нимесулидом являются нестероидными противовоспалительными средствами. Их работа аналогична ибупрофену. Однако многие медики и пациенты говорят о том, что «Найз» и его аналоги имеют больший эффект и выраженное противовоспалительное действие.

Чем сбить температуру кормящей маме при простуде? Однозначный эффект будет достигнут при полном выздоровлении. Чтобы оно наступило как можно скорее, женщина может использовать противовирусные составы. К таковым можно отнести «Оциллококцинум», «Виферон», «Генферон» и так далее. Они разрешены в период беременности и при последующем грудном вскармливании.

Вышеуказанные средства провоцируют выделение естественного интерферона в организме человека. Результатом этого становится скорое выздоровление. Стоит отметить, что при раннем приеме препарата «Оциллококцинум» температура снижается довольно быстро и не поднимается в дальнейшем.

Чем сбивать температуру кормящей маме, чтобы не нанести вред ребенку? Многие представительницы слабого пола отдают предпочтение народным методам. Однако медики рекомендуют соблюдать особенную осторожность в этом случае. Многие составы могут спровоцировать появление аллергии у младенца. Вот несколько проверенных жаропонижающих средств.

  • Малиновый чай. Ягода может быть использована в виде варенья. Также полезно заваривать малиновые листы. Подобные горячие напитки способствуют выведению токсинов и разжижению крови.
  • Уксус. Обтирание раствором уксуса ведет к тому, что влага испаряется с поверхности кожи, охлаждая ее. Для такого лечения стоит использовать только столовый уксус, разведенный с водой. Не заменяйте его спиртом. Это может навредить малышу.
  • Жидкость. Обильное питье и компрессы из прохладной воды на область лба помогут вам справиться с лихорадкой. Чем больше воды вы будете выпивать в сутки, тем быстрее пойдете на поправку.
  • Витамин С. Ударная доза этого вещества не только поможет вам встать на ноги, но и повысит сопротивляемость организма в дальнейшем. Однако нужно помнить о возможной аллергии.

Если повышение температуры вызвано застоем молока, то никакие народные средства тут не помогут. Обильное питье может даже усугубить ситуацию и привести к необходимости хирургического вмешательства.

Если кормящая мама неожиданно заметила шишки в молочных железах и повышение температуры, то ей необходимо немедленно опустошить грудь. Только это поможет устранить лихорадку. В некоторых случаях это может оказаться довольно непросто. Отправляйтесь в горячий душ. Под действием тепла молочные протоки расширятся, и вы без труда сможете размять грудь. После процедуры обязательно сделайте компресс из капустного листа. Он предотвратить образование новых шишек. Если у вас ничего не получается, то стоит немедленно обратиться к маммологу или гинекологу. В противном случае вы можете довести дело до операции.

Вам теперь стало известно, чем можно сбивать температуру в период грудного вскармливания. Старайтесь как можно реже использовать лекарственные препараты. Если после разового приема лихорадка продолжает вас беспокоить, есть смысл обратиться к доктору. Врач верно поставит диагноз и назначит вам правильное лечение.

Никогда не прекращайте лактацию при повышении температуры. Ведь с этим молоком вашему малышу передаются антитела, которые обезопасят его от инфекции. Мнение, что грудное вскармливание может в таком случае навредить ребенку, – ошибочное. Будьте здоровы!

источник

Доброе время суток, дорогие читательницы, с вами Лена Жабинская. Современные мамочки весьма ответственно и требовательно подходят к своему образу жизни, рациону питания и здоровью, ведь давно известно, что всё это влияет на качество молока.

Что уж тут говорить, когда со здоровьем начинаются проблемы? В этом случае возникает множество вопросов. Один из них касается тех ситуаций, когда требуется ответить, что делать, если поднялась температура у мамы при грудном вскармливании? Можно ли продолжать кормить ребенка, как помочь себе в этой ситуации и возможно ли какое-то лечение? Обо всём этом и многом другом узнаем сегодня.

И кесарево сечение, и естественные роды являются стрессом для организма женщины, и не всегда проходят без последствий. Возможны развития таких заболеваний, как воспаление слизистой оболочки матки или швов.

Таким состояниям всегда предшествует повышенная температура тела. Но главная опасность не в ней, а в риске внезапного кровотечения, при котором счет идёт буквально на минуты, и доехать до больницы можно просто-напросто не успеть.

Поэтому нужно предельно внимательно отнестись к температуре тела выше 37,5 градусов в первые две недели после родов. Чтобы перестраховаться и исключить воспаления по женской части, сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.

Если отсутствует возможность сразу же посетить доктора, для начала хотя бы попытайтесь расшифровать результаты онлайн, на специальных медицинских порталах и справочниках. В случае их отклонения от нормы очень срочно запланируйте поход к гинекологу.

Температура тела до 37,2 градусов при отсутствии других симптомов и не нарушенном общем состоянии может являться следствием усиленной выработки молока организмом и считаться условно нормальной.

Чтобы убедиться, что нет ничего серьёзного, рекомендуется также сдать клинический анализ крови.

Вирусные инфекции являются самой распространённой причиной повышения температуры. Как правило, в этом случае к симптомам добавляется насморк, кашель, боль в горле. Указанные проявления могут быть вместе, по отдельности, в различных сочетаниях друг с другом.

В народе это называется также простудой, гриппом и т.д. – сути это не меняет.

Температура тела в этом случае может повышаться в различных пределах, от 37 до 39 градусов и выше.

Обычно при таких проблемах повышенной температуре сопутствует боль и выраженный дискомфорт в груди, поэтому кормящая мама как минимум, догадывается, что причиной температуры являются проблемы в области молочных желез.

Как правило, чаще всего возможно обострение уже имеющихся хронических заболеваний. Речь идёт, например, о цистите, пиелонефрите, пневмонии, отите и т.д.

В таких случаях температуре обычно сопутствуют симптомы и болевые ощущения, которые локализуются в конкретной области.

В результате молодая мамочка может, по крайней мере, догадываться о причине повышения отметки на градуснике.

Температура тела измеряется в подмышечной впадине. Наиболее безопасно делать это с помощью современного электронного термометра, который для надёжности следует подержать ещё какое-то время после звукового сигнала. Лучше наблюдать за экраном и достать только тогда, когда отметка перестанет меняться. Такой показатель будет более достоверным.

Если вы подозреваете, что повышенную температуру даёт именно грудь по причине активной выработки молока, можете проверить себя следующим образом. Измерить температуру в месте локтевого сгиба, плотно сжав при этом руку.

Именно такой способ использовали в отделении послеродовых осложнений, в котором мне довелось побывать после первых родов. Если температура не из-за груди, то она «набегает» и в локтевом сгибе.

Существует множество мифов о том, что при повышении температуры кормящая мама обязана немедленно прервать грудное вскармливание, потому что молоко сворачивается, прокисает, прогоркает и т.д. Некоторые советуют во время болезни кипятить молоко перед тем, как дать ребенку.

Всё это является мифами и домыслами, исходящими от людей, не разбирающихся в вопросах грудного вскармливания.

Кипячение же молока вообще разрушает практически полностью все полезные вещества в нём.

Сама по себе повышенная температура тела не влияет на качество молока.

Поэтому при повышении отметки на градуснике рекомендуется не только не прерывать кормление грудью, но более того – активно его продолжать. Почему? Читайте дальше!

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, что является причиной повышения температуры тела и какие действия будут иметь место при лечении.

Если причина в вирусной инфекции, гриппе, простуде, то доктор назначит симптоматическое лечение.

Молоко образуется из крови и лимфы. Вирусы не проникают в кровь и лимфу. Следовательно, грудное молоко не заражено при ОРВИ и гриппе.

Напротив, оно содержит антитела, вырабатываемые материнским организмом для борьбы с вирусом. Именно эти антитела, если малыш кушает грудь, помогут ему или совсем избежать заражения воздушно-капельным путём от матери, или перенести болезнь в лёгкой форме.

Поэтому при вирусной инфекции кормить грудью просто необходимо.

Если у матери бактериальное заболевание (воспаление слизистой матки, мастит, цистит, пневмония, отит и др.), для лечения которого требуется назначение врачом антибиотиков, то вопрос встаёт о том, совместимы ли последние с грудным вскармливанием.

Антибиотики назначает исключительно врач, который должен быть в курсе того, что мы кормящая мама.

В современном мире существуют антибиотики, разрешённые к применению у кормящих мамочек. Компетентный доктор непременно подберёт для вас тот вариант лекарства, которое эффективно, и при этом разрешено к применению в период грудного вскармливания.

Если же назначенный антибиотик не совместим с кормлением грудью, на период его применения потребуется перевести новорожденного на искусственное вскармливание.

Вам же производить сцеживание молока 6-7 раз в сутки для сохранения лактации. Это будет сигналом организму о том, что молоко из груди удаляется, соответственно, требуется продолжать его выработку.

После того, как вы пролечитесь, то сможете вновь кормить малыша грудью.

Если у вас мастит, то кормить можно в любом случае, если это не доставляет вам явной боли. Если боль терпеть невыносимо, следует кормить из здоровой груди, а больную сцеживать.

Если причиной высокой отметки на градуснике является вирусная инфекция (грипп, простуда в народе, другие ОРВИ), то лечение, которое вам назначит доктор, будет симптоматическим, поскольку в настоящее время не существует препаратов с доказанной эффективностью, способных воздействовать на вирусы.

Облегчить состояние кормящей мамы призваны:

  1. Воздух в помещении 18-20 градусов. За счет разницы в температуре тела и помещения организм сможет терять лишнее тепло, тем самым самостоятельно сбивая температуру тела. При этом одеться следует потеплее.
  2. Влажность воздуха 50-70 процентов. С этой задачей справится только специальный прибор – увлажнитель воздуха (стоит от 2000 руб.). При повышении температуры организм начинает резко терять жидкость. Если при этом ещё и дышать приходится сухим и тёплым воздухом, то потери катастрофические, гарантировано обезвоживание, ринит и бронхит.
  3. Обильное питьё. Минеральная вода, компоты из сухофруктов, морсы, специальные растворы для регидратации (продаются в аптеках) призваны существенно облегчить состояние и уменьшить сроки выздоровления за счет вывода с мочой и потом токсинов и вирусов из организма. При отсутствии противопоказаний пить следует до 5-6 л в сутки.
  4. Жаропонижающие средства при необходимости симптоматически. Если задаться вопросом, чем сбивать температуру, то рекомендации следующие. Во время грудного вскармливания разрешены к применению парацетамол и ибупрофен согласно инструкции и назначениям врача.

Общая рекомендация по принятию жаропонижающего кормящей мамочкой заключается в том, что принимать парацетамол или ибупрофен следует при высокой температуре, от 38,5 градусов.

Всё потому, что при повышении температуры в организме происходит усиленная выработка интерферона – главного борца с вирусом. А чем температура выше, тем больше его вырабатывается и тем быстрее организм справится с болезнью.

Однако температуру выше 38,5-39 градусов терпеть не стоит, поскольку в этом случае уже начинается сильнейшее обезвоживание организма, и вреда от этого намного больше.

Чтобы максимально уменьшить концентрацию жаропонижающего в молоке, принимать его, по возможности, следует сразу после того, как покормили грудью. В этой ситуации к моменту следующего прикладывания к груди количество лекарства в организме уже существенно снизится.

Указанные мероприятия в комплексе призваны облегчить состояние кормящей мамы и привести к выздоровлению в максимально короткие сроки. Обычно на 4 день болезни температура должна уменьшиться по сравнению с предыдущими показателями. На 5-7 день температура должна спасть совсем.

Это стандартная схема течения обычной вирусной инфекции. В противном случае (отсутствие выздоровления к концу недели) следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать об осложнениях болезни и добавлении бактериальных осложнений.

Мне приходилось болеть во время грудного вскармливания, и, благодаря обозначенным выше рекомендациям, я действительно быстро поправлялась, а дети или совсем не заражались (это правда чудо, не иначе, волшебные антитела в молоке и впрямь работают), или болели, но в легкой форме. А приходилось ли вам болеть в период лактации и что помогло справиться с болезнью?

Будьте здоровы, а если и заболеете, то выздоравливайте легко и заходите в гости снова, с вами была Лена Жабинская, пока-пока!

источник

Избежать недомоганий после родов мало кому удаётся: иммунная защита у женщины ослаблена, да и малыш, посасывая мамино молоко, вытягивает из организма полезные элементы. Повышение температуры тела — сигнал о возможных угрозах здоровью кормящей мамы. Ситуация осложняется тем, что вещества из жаропонижающих препаратов с грудным молоком проникают в организм младенца, поэтому глотать таблетки, чтобы сбить температуру, нежелательно. Народные средства тоже небезопасны. Как и чем лечиться — разложим по полочкам.

Реакция организма на внешние раздражители или на изменения во внутренних органах часто проявляется в виде повышения температуры тела, или гипертермии. Такое состояние наступает, если ртутный столбик на градуснике под мышкой превысил отметку 37.

У кормящих мам нормой считаются показатели от 36,4 °C до 37,3 °C. Важная деталь — в первые два месяца после родов помещать градусник в подмышечную впадину при измерении температуры неправильно, результат окажется неточным. Рядом с подмышками в молочных железах «кипит работа» по выработке грудного молока, что влияет на показания термометра. Поместите градусник в локтевой сгиб — так получите верные цифры общей температуры тела.

Во время лактации гипертермию у кормящей мамы, как правило, вызывают:

  • вирусные заболевания — ОРВИ, ротавирусная инфекция (кишечный грипп);
  • бактериальные инфекции — тонзиллит, ангина, пневмония, гайморит;
  • лактостаз — застой молока в грудных железах, мастит — воспаление молочных желёз;
  • осложнения после родов — воспаления швов, в том числе наложенных после кесарева сечения, патологии в матке (например, эндометриоз — разрастание эпителиальной ткани органа) или во влагалище;
  • обострение хронических или появление новых заболеваний внутренних органов — цистита, пиелонефрита;
  • отравление продуктами питания.

Становление лактации, которое происходит в первые дни после рождения ребёнка, также способно вызвать повышение температуры у женщины, но не до высоких значений (37,5 °C). Однако когда происходит резкий температурный скачок до 38 °C и выше, необходима помощь врача. Первые 6 недель жизни малыша маму по-прежнему наблюдает гинеколог, попутно консультируясь с другими специалистами — терапевтом, педиатром, инфекционистом. Позже женщина переходит под контроль участкового терапевта.

Начало процесса выработки грудного молока может сопровождаться гипертермией, но это не представляет опасности для мамы и малыша

Влажной осенью или холодной зимой подхватить острую респираторно-вирусную инфекцию проще простого. Даже с учётом того, что круг общения кормящей мамы временно ограничен, заразить могут домашние или подружка по «колясочным» прогулкам.

Учитывая общую слабость организма после родов, он вряд ли окажет достойное сопротивление агрессивному вирусу. Поэтому часто температура у заболевшей мамы подскакивает до 38 °C и выше. Самочувствие ухудшается. Женщина задаёт закономерный вопрос — как в таком состоянии продолжать грудное вскармливание; ответ однозначен — продолжать как обычно. Аргументы:

  • для малыша лучше грудного молока пищи нет; только из маминой питательной жидкости ребёнок получит оптимально сбалансированный комплекс полезных веществ, необходимых для роста и развития;
  • антитела из организма мамы, которые уже начали вырабатываться в ответ на инфекцию, с грудным молоком попадут к ребёнку и защитят того от вирусов; иммунная система младенца в борьбе с патогенными микробами закалится, станет крепче.

Во время кормления грудью маме требуется надевать медицинскую маску, чтобы не заразить крошку.

Вызванный на дом врач при необходимости пропишет пациентке жаропонижающие препараты, которые разрешено принимать во время лактации, или подскажет, как быстро и безопасно сбить температуру подручными средствами.

Почти все противовирусные лекарства запрещены во время грудного вскармливания, поэтому главная задача терапии — избавить пациентку от симптомов заболевания. Тёплое питьё, капли в нос, рекомендованные врачом, полоскание горла облегчат состояние женщины.

Уже на 3–4 день после заражения температура возвращается к норме, а на 7 день проходит инфекция. Однако если столбик на градуснике в течение нескольких дней не сползает, вероятно, ОРВИ дала осложнения.

Часто появляются как осложнения вирусной инфекции, один из признаков — высокая температура, которая держится больше 3 дней. Ангина с бронхитом могут возникнуть и сами по себе; в таком случае болезнь развивается стремительно, температура повышается резко.

При инфекции, вызванной патогенными бактериями, нужна помощь врача, который назначит кормящей маме курс антибиотиков. Некоторые антибактериальные препараты можно с осторожностью принимать при грудном вскармливании.

При бактериальной инфекции важно сбить температуру и пить разрешённые при лактации антибиотики

Если всезнающая подружка или опытная соседка советует прибегнуть к народным средствам, будьте бдительны: среди лекарственных трав масса аллергенов, которые, попав в грудное молоко, навредят здоровью малыша. Отказываться наотрез от народной медицины не стоит, но выбрав средство, предварительно получите одобрение врача.

В исключительных случаях, когда под угрозой здоровье кормящей мамы, доктор назначает препараты, не совместимые с кормлением грудью. Курс приёма, как правило, кратковременный, и пока мама пьёт таблетки, малыша переводят на искусственные смеси. Чтобы не прерывать лактацию, женщине лучше сцеживаться.

Лактостаз появляется, когда мама нерегулярно прикладывает ребёнка к груди или когда малыш хватает ротиком только часть соска и опустошает грудь не полностью. Молоко накапливается в железах, протоки закупориваются. Женщина видит и ощущает:

  • уплотнение в груди;
  • покраснение кожи на месте уплотнения;
  • боль при лёгком нажиме на «комок» в груди;
  • повышение температуры — потому что возникает воспаление.

Чтобы устранить застой молока, бывает достаточно наладить правильное кормление грудничка. Ребёнок — главный помощник мамы в этом вопросе: чем старательнее сосёт молоко, тем быстрее рассасывается уплотнение.

Если не принимать мер, спустя 2–3 дня лактостаз, вероятнее всего, перейдёт в инфекционный мастит. Молочная среда благоприятна для размножения возбудителя мастита — золотистого стафилококка, который проникает внутрь через трещины на сосках. У мамы:

  • температура подскакивает до 40 °C;
  • озноб, сильная жажда;
  • больная грудь увеличивается, твердеет, становится будто каменной;
  • отток молока сильно затруднён, малыш едва высасывает по капле.

Запущенный лактостаз переходит в мастит; воспалительный процесс развивается интенсивно

Когда лечения нет или оно неадекватно, мастит переходит в гнойную стадию — следы гноя появляются в грудном молоке. До этого момента естественное вскармливание не запрещалось. Теперь же, чтобы не заразить ребёнка, маме приходится отлучать малютку от груди.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормящим мамам с гнойным маститом не прекращать давать ребёнку грудь, поскольку исследования доказали безопасность такого вскармливания. К тому же гной представляет собой умершую бактериальную флору.

Большинство российских врачей к такому подходу относятся скептически. Однако согласны с ВОЗ в том, что касается лечения: относительно безопасные антибиотики (Цефалексин, Амоксициллин) помогут расправиться со стафилококком. При мастите необходимо сбить температуру — тут помогут анальгетики с жаропонижающим действием (Парацетамол, Ибупрофен).

В первые 5–6 недель после родов могут дать о себе знать швы, которые наложены после операции кесарева или при разрывах после обычных родов. Даже в столичных роддомах, «зашивая» роженицу, медперсонал иногда использует грубые материалы, которые доставляют женщине массу неудобств и вызывают воспаления внутренних органов. Случается, что швы расходятся.

В итоге у пациентки возникают:

  • боли в поражённой области;
  • специфические выделения из влагалища с гнилостным запахом;
  • гнойные выделения в области шва (при кесаревом);
  • повышение температуры.

Помощь гинеколога при таких осложнениях необходима, поскольку воспалительный процесс не пройдёт без терапии, будет поражать соседние органы. Удаление остатков шовного материала и медикаменты, разрешённые кормящим мамам, решат проблему.

Ослабленный иммунитет кормящей мамы способствует возвращению застарелых болячек — даже тех, что «спали» в организме при беременности. И вот женщина снова ощущает подзабытые симптомы бронхиальной астмы, герпеса, цистита. Течение болезней обостряется.

Иногда возникают новые заболевания — разрыв кисты яичника, аппендицит и другие патологии внутренних органов. Для всех случаев характерна гипертермия.

Аппендицит сопровождается болью в правом боку и повышением температуры

Медлить нельзя: когда температура поднялась до 38 °C и выше, требуется обратиться за медицинской помощью. Точно поставленный диагноз и вовремя назначенная терапия помогут избежать осложнений.

Вопрос о продолжении грудного вскармливания в случае обострения хронических болезней решает лечащий врач. Конечно, в острых ситуациях, когда пациентку помещают в стационар, малыша временно переводят на смеси.

Признаки интоксикации организма продуктами питания говорят сами за себя:

  • тошнота, рвота;
  • диарея — при сильном отравлении приходится посещать туалет по 20–30 раз в сутки;
  • резкие боли в животе;
  • гипертермия.

Аналогичные симптомы характерны для кишечного гриппа (инфекции, вызванной ротавирусами). Безопасные жаропонижающие, прописанные врачом, помогут улучшить самочувствие. Кормление грудью прекращать не рекомендуется: мамины антитела в грудном молоке защитят малыша от возбудителей инфекции.

Если отравление сильное, необходимо вызвать скорую помощь; маму вылечат в условиях стационара.

Проблематично продолжать грудное вскармливание, если температура подскочила к 40 °C. Прежде всего, тяжёлое состояние женщины не позволяет прикладывать малыша к груди. А ещё исследования показали, что при высокой температуре меняется вкус грудного молока, поэтому крошка, вероятно, сам откажется сосать.

Однако следует понимать, что гипертермия не влияет на качество молока: питательная жидкость не прокисает и не перегорает. Материнское молоко невозможно испортить.

Когда сильного жара нет, малыша можно смело прикладывать к груди. В случае гнойного мастита мама вправе следовать рекомендациям ВОЗ, но доктор, скорее всего, посоветует не рисковать и приостановить естественное вскармливание.

Запрещено кормить грудью, если у женщины:

  • СПИД;
  • обострившийся туберкулёз;
  • сифилис;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические болезни внутренних органов — например, почечная недостаточность; если патология нетяжёлая, вопрос о кормлении грудью решает врач;
  • гепатит В или гепатит С (на усмотрение врача).

В исключительных случаях доктору приходится назначать пациентке медикаменты, не совместимые с лактацией. Выручит регулярное сцеживание, благодаря которому выработка молока в грудных железах сохранится. После прекращения приёма препарата подождите 3–4 дня, пока остатки лекарственных веществ покинут организм, а после дайте малышу грудь.

Всемирная организация здравоохранения называет всего два препарата от гипертермии, которые не запрещены кормящим мамам: Парацетамол и Ибупрофен.

Препарат под названием Парацетамол имеется в каждой домашней аптечке. Это ненаркотический анальгетик с жаропонижающим и слабым противовоспалительным действиями. Активное вещество лекарства называется так же, как и сам препарат; выпускают в дозировке 350, 500, 650 мг.

Дёшево и безопасно: чтобы сбить температуру, кормящие мамы могут пить таблетки Парацетамола

Максимальная концентрация действующего вещества в организме наступает через 40 минут после приёма таблетки Парацетамола и сохраняется 2 часа. Рекомендуется принимать до 4 таблеток в день, однако кормящей маме лучше уточнить дозировку у доктора. Курс приёма — 5–7 дней. Если принимать дольше, появится угроза нарушения функций почек и печени.

В инструкции к препарату указано, что активное вещество проникает в грудное молоко, но токсического действия на организм ребёнка не выявлено. Во время лактации рекомендуется использовать с осторожностью, поскольку потенциальные риски для малыша всё-таки не исключены.

В аналогах Парацетамола содержится то же действующее вещество; разница заключается в добавлении вспомогательных компонентов, в скорости воздействия на организм и в цене. При этом с задачей понизить температуру и ослабить болевые ощущения лекарства справляются одинаково, а дешевле Парацетамола (16 рублей за упаковку) среди них не найдёте.

Вспомогательные вещества в препаратах усиливают опасность появления у пациентки аллергических реакций, а также расширяют список побочных эффектов и противопоказаний. Кстати, у лекарства Парацетамол вспомогательных веществ нет, поэтому фактически отсутствует «побочка».

НазваниеСоставКак действуетПобочные эффекты,
противопоказания
Цена в аптеках
ПанадолДействующее вещество —
парацетамол;
вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • сорбат калия;
  • повидон;
  • тальк;
  • стеариновая кислота;
  • триацетин;
  • гипромеллоза.
Противовоспалительного действия
не оказывает, только жаропонижающее
и анальгезирующее;
наивысший эффект достигается
через 30 минут после приёма;
не влияет на течение болезни.
Аллергия на компоненты
препарата — вплоть до
отёка Квинке; анемия;
почечные колики.
Нельзя применять тем,
у кого повышенная
чувствительность к
веществам из препарата.
Разрешён с осторожностью
при лактации.
36–108 рублей
ФервексАктивные вещества — парацетамол,
аскорбиновая кислота, фенирамина малеат;
вспомогательные:

  • сахароза;
  • безводная лимонная кислота;
  • аравийская камедь;
  • сахаринат натрия;
  • малиновый или лимонный ароматизатор.
Снижает боль, температуру и симптомы
простуды.
Аллергия на вещества из
лекарства — крапивница,
отёк Квинке; тошнота,
сухость во рту.
Противопоказан при
язве желудка,
почечной недостаточности.
Противопоказан при
лактации, поскольку действие
на организм грудничка
неизвестно.
298–488 рублей
ТерафлюДействующие вещества — парацетамол,
хлорфенамин, фенилэфрин;
вспомогательные:

  • диоксид кремния;
  • лак на основе красителя хинолиновый;
  • стеарат магния;
  • кукурузный крахмал и другие.
Ликвидирует симптомы простуды,
в частности, снимает жар, сужает
сосуды.
Сонливость, тошнота, рвота.
Запрещено принимать при
гиперчувствительности к веществам
из препарата, сердечно-сосудистых
заболеваниях, глаукоме.
Из-за того, что нет данных о попадании
сразу двух активных веществ —
фенилэфрина и хлорфенамина — в
грудное молоко, инструкция
рекомендует избегать Терафлю во
время лактации.
147–630 рублей
ФлюколдексАктивные вещества — хлорфенамин,
парацетамол;
вспомогательных нет.
Обезболивает, снижает температуру,
облегчает симптомы аллергии.
Кожная сыпь, тошнота, рост внутриглазного
давления, задержка мочи.
Противопоказан пациентам с аллергией
на компоненты, с тяжёлыми патологиями
печени и почек.
По инструкции кормящим мамам можно
принимать с осторожностью.
120–250 рублей
Колдакт
флю плюс
Активные вещества — парацетамол,
фенилэфрин, хлорфенамин;
вспомогательных нет.
Анальгезирующее, жаропонижающее
действие; антигистаминный эффект.
Повышение давления, сонливость, тошнота,
анемия.
Нельзя использовать при аллергии на
компоненты, сахарном диабете, глаукоме,
тяжёлых болезнях почек и печени.
Не рекомендуется принимать при
лактации.
175–380 рублей
КолдрексАктивные вещества — аскорбиновая
кислота, кофеин, фенилэфрин, парацетамол,
терпингидрат;
вспомогательные:

  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • сорбат калия;
  • краситель;
  • тальк.
Снижает гипертермию, облегчает
дыхание; кофеин усиливает
анальгезирующий эффект.
Головная боль, бессонница,
расстройство пищеварения.
Нельзя пить таблетки при
непереносимости компонентов,
бессоннице, эпилепсии, сахарном
диабете, тромбозе.
Колдрекс Макс Грипп (порошок)
при лактации запрещён; по поводу
Колдрекс Хотрем и таблеток
Колдрекс формулировка мягче:
не рекомендуются во время
кормления грудью; решение
об использовании принимает врач.
146–508 рублей
АнвиМаксАктивные вещества — парацетамол,
аскорбиновая кислота, глюконат кальция и другие;
вспомогательные: моногидрат лактозы,
пищевой ароматизатор и другие.
Порошок и капсулы снимают боль,
снижают температуру, борются с
вирусами, облегчают симптомы
аллергии.
Тремор, головокружение, диарея,
угнетение выработки инсулина.
Запрещён при лактации.
85–504 рубля

Ещё один популярный препарат с парацетамолом — Эффералган — нельзя принимать кормящим мамам, поскольку влияние вспомогательных веществ лекарства на ребёнка, как и в случае с Фервексом, не изучено.

Ибупрофен, можно сказать, «родственник» Парацетамола — действует на организм аналогично:

  • снимает воспаление;
  • снижает температуру;
  • купирует боль.

Средство назначают при инфекциях дыхательных путей, артрите, невралгии и других патологиях, которые сопровождаются лихорадкой. Действующее вещество — ибупрофен, вспомогательных веществ нет. Препарат выпускают в таблетках по 200 и 400 мг, в день требуется глотать 2–4 таблетки (разумеется, кормящей маме врач может изменить дозировку). Курс лечения составляет 2–3 недели.

Концентрация в организме ибупрофена достигает наивысших значений через 2 часа после приёма. Среди побочных реакций:

  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • кожная сыпь;
  • отёк Квинке.

Как и вещество парацетамол, ибупрофен попадает в грудное молоко. Инструкция не запрещает препарат Ибупрофен кормящим мамам с одним условием — не больше 4 таблеток в сутки (по 200 мг). Если дозу увеличить, придётся отказаться от кормления грудью.

У Ибупрофена замечены побочные реакции, но кормящим мамам в ограниченных дозах препарат разрешён

В аптеках продают и другие препараты с ибупрофеном. Часть лекарств также разрешена во время грудного вскармливания.

НазваниеСоставКак действуетПобочные эффекты,
противопоказания
Цена в аптеках
ИбуфенДействующее вещество —
ибупрофен;
вспомогательные:

  • кармеллоза натрия;
  • сахароза;
  • глицерол;
  • магния алюминия силикат;
  • пропиленгликоль;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • жёлтый краситель и другие.
Оранжевая суспензия для приёма внутрь;
температура начинает снижаться через
30 минут после приёма, максимальное
действие — через 3 часа; эффективно
снижает боли воспалительного
происхождения, уменьшает сам
воспалительный процесс.
Рвота, запор, диарея,
головокружение, депрессия.
Нельзя использовать при
гиперчувствительности к
компонентам, язве желудка,
нарушениях функций печени,
почек.
В инструкции сказано: если
Ибуфен необходим во время
лактации, врач решает вопрос
о прекращении грудного
вскармливания.
91 рубль
ИбупромАктивное вещество — ибупрофен;
вспомогательные:

  • целлюлоза в виде порошка;
  • кукурузный крахмал;
  • гуаровая камедь;
  • тальк;
  • водный диоксид кремния;
  • растительное масло;
  • сахароза и другие.
Таблетки и капсулы по 200 мг и 400 мг
оказывают обезболивающее действие
при воспалениях, снижают температуру.
Максимальная концентрация в организме —
через 45–90 минут после приёма.
Тахикардия, головная боль, нарушение
стула, анемия, отёк Квинке.
Противопоказан при аллергии на
компоненты, язве желудка,
почечной или печёночной
недостаточности.
В случае однократного применения
в суточной дозе кормление грудью
прерывать не стоит; более
длительный приём противопоказан
при лактации.
В российских
аптеках сейчас
отсутствует.
НурофенДействующее вещество —
ибупрофен;
вспомогательные:

  • кроскармеллоза натрия;
  • натрия лаурилсульфат;
  • стеариновая кислота;
  • диоксид кремния;
  • сахароза и другие.
Таблетки действуют быстро, максимальная
концентрация в плазме крови — через 45 минут
после приёма. Обезболивают, снимают жар.
Если курс приёма короткий, побочных
реакций не возникает.
Нельзя применять при аллергии на
компоненты, тяжёлых патологиях почек и
печени, язве желудка.
Кратковременный курс приёма
препарата не запрещён при лактации;
продолжительное применение требует
приостановки кормления грудью.
78–445 рублей

Нурофен действует быстро, чтобы сбить температуру, кормящей маме часто хватает 1–2 таблеток

Чтобы вещества из препаратов достигали организма ребёнка в низкой концентрации, старайтесь пить таблетки сразу после кормления малыша; тогда к следующему кормлению содержание лекарства в грудном молоке успеет снизиться.

Некоторые жаропонижающие средства с парацетамолом и ибупрофеном выпускают и в виде ректальных свечей (суппозиториев). Эта лекарственная форма предназначена в первую очередь для детей, однако врачи назначают кормящим мамам суппозитории, потому что:

  • вещества из препаратов не проникают в грудное молоко (по другим данным, всё-таки проникают);
  • воздействуют на организм мягко;
  • оказывают более длительный эффект.

Что касается детей, срок применения суппозиториев ограничен тремя днями. В принципе такого срока достаточно и женщинам, кормящим грудью, чтобы достичь лечебного эффекта.

На аптечных полках встречаются такие суппозитории:

  • Парацетамол;
  • Цефекон (с парацетамолом);
  • Панадол;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен.

Детские ректальные свечи Цефекон помогут сбить температуру и грудничку, и его маме

Перед использованием ректальных свечей следует опорожнить кишечник.

Фактически Аспирин — торговое название ацетилсалициловой кислоты (или салицилового эфира уксусной кислоты). Лекарство заслужило репутацию лидера среди жаропонижающих средств, его знают и широко применяют во всём мире.

Однако салициловая кислота — враг для грудничка; попав в организм крошки с материнским молоком, лекарственное вещество:

  • снижает свёртываемость крови, вызывает геморрагический диатез, внутренние кровотечения;
  • снижает защитные свойства слизистых желудка и кишечника;
  • провоцирует заболевания почек и печени;
  • ухудшает слух;
  • становится причиной бронхиальной астмы.

Особенно опасно, если мама принимает Аспирин в первые полгода жизни грудничка.

Средства из разряда «бабушкиных рецептов» лучше отложить до окончания лактации: многие лекарственные травы — сильные аллергены, так что сбивать температуру отварами и настоями себе дороже.

При невысокой температуре поможет прохладный компресс. Больше пейте — до двух литров жидкости в сутки. Растирание тела раствором уксуса (1 часть уксуса на 3 части воды) — метод примитивный, но действенный. Только не используйте для такой процедуры водку — она, конечно, быстро расправится с гипертермией, однако кормящей маме противопоказана: даже при наружном применении спирт проникает в кровоток, а значит, следы окажутся и в грудном молоке.

Если температура упорно не сдаётся, известный педиатр Евгений Комаровский советует чередовать жаропонижающие лекарства. Например, не помог Ибупрофен — через два часа примите Парацетамол. Но, разумеется, не увлекайтесь таблетками.

Я кормила при простуде и температуре, грудное молоко — лучшая иммунная защита! Пейте чай с лимоном (витамин С поможет быстрее восстанавливаться, т.ч. можно просто в аптеке аскорбинку купить), от температуры пила парацетамол и нурофен детский. Когда закладывало нос и чувствовала боль в горле — мазь доктор Мом (можно и другие, типа «Звездочки») на шею и на ноги, ножки в теплые носки. На шею мазала перед сном после вечернего кормления.

https://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1718439

Народными средствами будете неделю прогонять болячку. Пейте таблетки, парацетамол от температуры можно при гв, так часто, как нужно — не раньше 4–6 часов. Разотритесь от кашля.

https://deti.mail.ru/forum/zdorove/zdorove_krasota_diety/temperatura_pri_grudnom_vskarmlivanii/

У меня такое было — весь день плохо чувствовала, вроде грудь побаливала, но не сильно. И нам было уже 9 месяцев, вроде несильно много молока, я вечером померяла температуру — 39, выпила Ибуфен. Мы съездили в больницу, сказали — застой, чаще кормить той грудью, в которой застой. А вообще пока кормите грудью, от мамы малыш не должен заразиться.

https://mamochki.by/forum/44/446590/temperatura_39_i_gv_pomogite.html#message_447056

Повышение температуры тела кормящей маме ни к чему, но избавляться от гипертермии следует осторожно. Даже безопасные жаропонижающие препараты лучше принимать только после одобрения врача и короткими курсами. Если температура не слишком высока, обойдитесь наружными средствами. И помните о том, что гипертермия не повод отлучать малыша от груди.

источник