Меню

Числительное полтора употребляется при существительных всех родов

Числительные полтора, полторы, полторастаявляются обозначе­ниями количеств, состоящих из целого и его половины. Производность этих слов (из «полъ вътора», «полъ въторы», «полъ вътора ста») в настоящее время не осознается. Названные числительные сочетают­ся только с такими существительными, которые являются названием единичных предметов, исчисляемых как в целых, так и в дробных еди­ницах (час, метр и т.п.). Числительное полтора употребляется при су­ществительных мужского и среднего рода (полтора дня, полторабрев­на), числительное полторы при существительных женского рода (полторы недели). Склонение числительных полтора, полторы, полто­растаограничено лишь двумя падежными формами: полтора, полто­ры, полторастадля им.-вин. падежа и полутораи полутораста для всех косвенных падежей без родовых различий.

Склонение дробных числительных полтора, полторы, полтораста

Падежиполтора, полторы, полтораста
И.п. + В.п.полтора, полторы, полтораста
Р., Д., Т., П.п.полутора, полутораста

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Студент — человек, постоянно откладывающий неизбежность. 10307 — | 7262 — или читать все.

95.83.9.166 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

источник

Числительные полтора и полтораста во всех косвенных падежах, кроме винительного, имеют форму полтора, полтораста. Существительное при этих числительных во всех падежах, кроме именительного и винительного, следует употреблять в форме множественного числа и согласовывать с числительным в падеже: им. – полтора стакана, род. – около (чего?) полутора стаканов (неправильно *около полутора стакана); дат. – к (чему?) полутора стаканам (неправильно *к полутора стаканов).

При слове сутки употребляется форма пóлтора с ударением на первом слоге. См. образец:

Как правильно сказать: в триста пятидесятой квартире или в трехсот пятидесятой квартире? в двух тысячи третьем году или в две тысячи третьем году?

Запомним следующее правило! В составных порядковых числительных по падежам изменяется только последнее слово, а все предыдущие слова употребляются в начальной форме (именительный падеж единственного числа). Например:

В соответствии с этим правилом числительное, обозначающее год, изменяется следующим образом:

о две тысячи третьем годе или: в две тысячи третьем году

Как правильно сказать: двое девушек или две девушки? около трех суток или около троих суток? об обоих реках или об обеих реках?

Числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, а также малоупотребительные восьмеро, девятеро, десятеро можно использовать только в определенных случаях:

1) с существительными, называющими людей и не относящимися к женскому грамматическому роду (двое человек, семеро детей, пятеро студентов, трое неизвестных, двое коллег);

2) с личными местоимениями мы, вы, они (нас четверо, их двое);

3) с существительными, не имеющими формы единственного числа (двое ножниц, четверо ворот, трое джинсов, двое суток).

Нарушением нормы является использование этих числительных с существительными женского рода (*трое девушек,* пятеро школьниц), а также с названиями неодушевленных предметов (*двое столов, *трое окон).

Как собирательные числительные изменяются по падежам?

Собирательные числительные в сочетании с одушевленными существительными употребляются во всех падежах (трое студентов, троими студентами, у троих студентов и т.д.). В сочетании же с неодушевленными существительными эти числительные употребляются только в именительном и винительном падежах, в других падежах следует употреблять количественные числительные: прошло трое суток (им.), ждал трое суток (вин.). Недопустимы сочетания: *около троих суток (род.), *благодаря троим суткам (дат.), *вслед за троими сутками (тв.), *о троих сутках (предл.). Следует говорить: около трех суток (род.), благодаря трем суткам (дат.), вслед за тремя сутками (тв.), о трех сутках (предл.).

источник

Морфологические нормы употребления и образования имён числительных – это правила, необходимые для построения правильно литературной речи, что необходимо не только для письменного или официального общения, но и для неформального устного общения. Именно поэтому в программу ЕГЭ по русскому входят задания на употребление и образование форм числительных. Трудности при этом могут вызывать изменения и склонения числительных по падежам, а также совместимость их с существительными.

Составные порядковые числительные – это числительные, которые обозначают порядок существительных, и состоят из нескольких слов: двадцать первый год от роду, сорок пятый дом. При склонении составных порядковых числительных изменяется их последняя часть, которая при склонении получает формы, совпадающие с формой полных прилагательных: первый, первого, первому и т.д.

Остальная часть составного порядкового существительного остается неизменной при всех типах склонений, и какие-либо её изменения считаются морфологической ошибкой: двадцать первые лунные сутки – на двадцать первых лунных сутках.

По правилам русского языка каждая часть и каждое слово, из которого состоит составное и сложное числительное, склоняется по отдельности: расплатиться двадцатью пятью рублями. Основная часть числительных склоняется по третьему склонению, но, как мы знаем, почти из каждого правила русского языка есть исключения:

  • В соответствии с морфологическими нормами современного русского языка, числительное «тысяча» склоняется не по третьему, а по первому склонению : расплатиться тысячейрублей. Тем не менее, очень типичной является ошибка, когда это числительное, как и все остальные, склоняют по третьему склонению – тысячью.
  • Имена числительные «сто» и «сорок» в косвенных падежах имеют только по одной форме: ста и сорока. Но когда «сто» входит в состав сложных числительных, оно склоняется по архаичному типу: с пятьюстами, о двухстах.
  • Когда составные числительные употребляются вместе с одушевленными существительными, то склоняется только существительное, а имя числительное не изменяется: наловил двадцать пять бабочек, пасти сорок три овцы одновременно.

Есть несколько случаев, в которых употребляются собирательные существительные:

  1. С существительными люди, дети и названиями детёнышей животных: семеро козлят, двое котят, пятеро детей.
  2. С существительными, означающими название лиц мужского пола: четверо братьев, трое друзей.
  3. С существительными, которые употребляются только в форме множественного числа (парные или составные предметы): трое ворот, пятеро суток, семеро саней.
  4. С существительными, которые называют лиц и имеют субстантивированный тип: в комнату вошли трое, сегодня по классу двое дежурных.
  5. С личными местоимениями: нас будет трое, их придет пятеро.
  6. Правильными будут следующие словосочетания: трое учеников и три ученика. Но ни в коем случае нельзя сказать: трое учениц, хотя эта ошибка тоже часто встречается в просторечии.

Здесь только одно правило без всяких исключений – при склонении дробного имёни числительного изменяются все его части. Числитель дроби склоняется, как отдельное целое число, а знаменатель приобретает соответствующую форму прилагательного во множественном числе (как прилагательное в единственном числе, склоняется знаменатель дроби, где числителем является единица): около двух третьих, приближается к четырём седьмым.

  • Имя числительное«полтора» имеет две родовые формы (и мужскую, и женскую), которые употребляются в зависимости от рода существительного: полторы тысячи, полтора десятка яиц. В непрямых падежах это числительное также имеет форму «полутора»:около полутора тысяч долларов.
  • Такая же ситуация наблюдается с числительным «оба»: оба пальца, обе страны.
  • Как и числительное «полтора», «полтораста» также имеет особую форму в косвенных падежах: около полутораста гвардейцев.
  • При использовании словосочетания «числительное + существительное» числительное в именительном падеже управляет родительным падежом существительного: страной управляли триста спартанцев.
  • При образовании косвенных падежей главным в словосочетании становится уже существительное, а числительное: убить двух зайцев.
  • Числительные «десяток», «сотня», «тысяча», «миллион», «миллиард» и т.д. всегда сохраняют управление существительным в родительном падеже: десяток яиц, о миллионе рублей.

Когда существительное не имеет формы единственного числа (ножницы, сутки и др.), часто сложно образовать форму числительного, более 20, которое бы правильно согласовалось с таким числительным: сорок трое суток? сорок три суток? Как сказать правильно? Правильным будет вариант: сорок три дня. С такими существительными сочетаются только числительные, оканчивающиеся на единицу или пятерку: двадцать одни сутки. Для того, чтобы обозначить количество других собирательных существительных (например, ножниц, трусов, глаз), можно употребить слово «штука» или «пара»: сорок восемь пар глаз, двадцать две пары трусов, семь штук ножниц.

  • Если числительное обозначает количество до пяти, то существительное употребляется в единственном числе: три котла, одного гвоздя. Когда количество, которое обозначает числительное, равняется или превышает пять, то существительное уже употребляется во множественном числе: пять этажей, восемь деревьев.
  • Числительные «полтора» и «полтораста» требует в именительном и винительном падеже существительного в единственном числе, а в остальных падежах – во множественном числе: полтора десятка – полутора десятков.

Здесь действует только одно правило – числительное всегда управляет родительным падежом имени существительного: к двадцатому марта (не марту), тринадцатым июля (не июлем).

источник

Числительные полтора и полтораста во всех косвенных падежах, кроме винительного, имеют форму полтора, полтораста. Существительное при этих числительных во всех падежах, кроме именительного и винительного, следует употреблять в форме множественного числа и согласовывать с числительным в падеже: им. – полтора стакана, род. – около (чего?) полутора стаканов (неправильно *около полутора стакана); дат. – к (чему?) полутора стаканам (неправильно *к полутора стаканов).

При слове сутки употребляется форма пóлтора с ударением на первом слоге. См. образец:

ПадежПолтораПолтораста
Им.полторá литрапóлтора сутокполторáста мешков
Род.полýтора литровполýтора сутокполýтораста мешков
Дат.полýтора литрамполýтора суткамполýтораста мешкам
Вин.полторá литрапóлтора сутокполторáста мешков
Тв.полýтора литрамиполýтора суткамиполýтораста мешками
Предл.о полýтора литрахо полýтора суткахо полýтораста мешках

Порядковые числительные

Как правильно сказать: в триста пятидесятой квартире или в трехсот пятидесятой квартире? в двух тысячи третьем году или в две тысячи третьем году?

Запомним следующее правило! В составных порядковых числительных по падежам изменяется только последнее слово, а все предыдущие слова употребляются в начальной форме (именительный падеж единственного числа). Например:

Падеж1250-й1257-й
Им.тысяча двести пятидесятый образецтысяча двести пятьдесят седьмой образец
Род.тысяча двести пятидесятого образцатысяча двести пятьдесят седьмогообразца
Дат.тысяча двести пятидесятому образцутысяча двести пятьдесят седьмому образцу
Вин.тысяча двести пятидесятый образецтысяча двести пятьдесят седьмой образец
Тв.тысяча двести пятидесятымобразцомтысяча двести пятьдесят седьмым образцом
Предл.о тысяча двести пятидесятом образцео тысяча двести пятьдесят седьмом образце

В соответствии с этим правилом числительное, обозначающее год, изменяется следующим образом:

Падеж2000-й2003-й
Им.двухтысячный годдве тысячи третий год
Род.двухтысячного годадве тысячи третьего года
Дат.двухтысячному годудве тысячи третьему году
Вин.двухтысячный годдве тысячи третий год
Тв.двухтысячным годомдве тысячи третьим годом
Предл.о двухтысячном годе или: в двухтысячном годуо две тысячи третьем годе или: в две тысячи третьем году

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

источник

Нормы употребления имён числительных

Сложности в образовании форм числительных и их употреблении в речи связаны в основном с их изменением по падежам и сочетанием с существительными.

Склонение составных и сложных количественных числительных.

  • Нормой литературного языка является склонение каждого слова и каждой части в составных и сложных количественных числительных: с пятьюстами шестьюдесятью тремя рублями.
  • Следует помнить, что основная часть числительных склоняется по третьему склонению. Числительное тысяча изменяется, как существительное первого склонения (в просторечии часто встречается его неправомерное склонение по третьему склонению: с тысячью вместо нормативного с тысячей).
  • Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму — сорока, ста, но в составе сложных числительных сто склоняется по архаичному варианту склонения: о трёхстах, с тремястами.
  • При употреблении составных числительных с одушевленными существительными литературной норме соответствует конструкция, не отражающая категорию одушевленности: зарегистрировать двадцать три депутата.

Склонение составных порядковых числительных.

  • При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть. Именно эта часть имеет форму порядкового числительного, совпадающую с формой полных прилагательных: тысяча девятьсот сорок первый годв тысяча девятьсот сорок пятом году;
  • Остальные же части имеют форму количественных числительных, но не изменяются: две тысячи третий годдо две тысячи третьего года.

Собирательные числительные.

  • Собирательные числительные (двое, трое, четверо, пятеро и т.д.) употребляются только в следующих случаях:

— с существительными, обозначающими лиц мужского пола (двое друзей, трое братьев);

— с существительными дети, люди, а также с существительными, обозначающими названия детёнышей животных(четверо детей, семеро козлят, трое зайчат);

— с существительными, имеющими форму только множественного числа и обозначающими названия парных или составных предметов(двое саней, четверо ворот, семеро суток);
— с личными местоимениям мы, вы, они: нас двое; их пятеро;
— с субстантивированными числительными и прилагательными, обозначающими лиц: вошли двое, трое дежурных.

  • Можно сказать два ученика и двое учеников (оба варианта равноправны). Но нужно говорить две ученицы (двое учениц — неправильно).
  • Собирательные числительные выражают только количество от двух до десяти. Поэтому при указании на число более десяти лиц мужского пола, детёнышей животных следует употреблять количественные числительные: двенадцать друзей, сорок пять медвежат.

4. Числительное оба, полтора, полтораста.

  • Числительное оба имеет две родовые формы: оба — мужской и средний род, обе — женский род: в обоих государствах, в обеих странах.
  • То же самое относится к числительному полтора (полтора рубля, полторы тысячи). Кроме того, в косвенных падежах данное числительное имеет форму полутора (около полутора тысяч рублей).
  • Аналогичную форму в косвенных падежах имеет числительное полтораста (около полутораста рублей).

Дробные числительные.

  • При склонении дробных числительных изменяются все слова, при этом числитель изменяется как соответствующее целое число, а знаменатель как прилагательное во множественном числе: двух (каких?) третьих; трем (каким?) седьмым.

Словосочетания «числительное плюс существительное» в именительном и косвенных падежах.

  • В именительном падеже числительное управляетродительным падежом существительного (отдать пятьдесят пять рублей).
  • В косвенных падежах главным словом становится существительное, а числительное согласуется с ним (о пятидесяти пяти рублях).
  • Числительные тысяча, миллион, миллиард во всех падежах сохраняют управление зависимым существительным в родительном падеже: миллион рублей, о миллионе рублей.

Число существительных, употребляемых при числительных.

  • При числительных один, два, три, четыре употребляется форма единственного числа существительных (два дня, четыре яблока), при числительных от пяти и далее существительное ставится в форму множественного числа (пять дней).
  • Числительное полтора в именительном и винительном падежах управляет существительным в единственном числе, а в остальных падежах существительное стоит в форме множественного числа (полтора часаоколо полутора часов).
  • То же самое относится к числительному полтораста.

8. Обозначение количества более десяти при существительных, которые не имеют формы единственного числа.

  • Сочетания составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, с существительными, не имеющими формы единственного числа (22 сутокдвадцать двое суток), недопустимы в литературной речи. Возможны только сочетания типа двадцать одни сутки, двадцать пять суток.
  • В случае необходимости указания на соответствующее число надо заменить существительное, не имеющее формы единственного числа, на синонимичное, которое имеет обе формы числа (двадцать два дня).
  • При существительных ножницы, щипцы и т.д. можно использовать слова типа штука и др. (двадцать три штуки ножниц).

Обозначение даты.

В словосочетаниях, обозначающих даты, числительное всегда должно управлять родительным падежомсуществительного: Администрация обещает ликвидировать задолженность по зарплате к 15 декабря (не декабрю); Письмо датировано двадцать третьим декабря1943 года (не 23 декабрём).

См. образцы склонения некоторых числительных.

источник

Числительные полтора, полторы, полтораста являются обозначениями количеств, состоящих из целого и его половины. Производность этих слов (из «полъ вътора», «полъ въторы», «полъ вътора ста») в настоящее время не осознается. Названные числительные сочетаются только с такими существительными, которые являются названием единичных предметов, исчисляемых как в целых, так и в дробных единицах (час, метр и т.п.). Числительное полтора употребляется при существительных мужского и среднего рода (полтора дня, полтора бревна), числительное полторы — при существительных женского рода (полторы недели). Склонение числительных полтора, полторы, полтораста ограничено лишь двумя падежными формами: полтора, полторы, полтораста для именительного-винительного падежа и полутора и полутораста для всех косвенных падежей без родовых различий.

числительные морфологический синтаксический

К неопределенно-количественным числительным условно можно причислить и определенную группу слов, обладающих значением неопределенного количества (большого или малого): много, немного, мало, немало, столько и несколько.

Неопределенность в значении количества семантически отличает перечисленные слова от числительных, являющихся точными количественными определителями существительных (например, сравним: шесть школьников — много, несколько школьников).

Неопределенно-количественные слова много, немного, мало, немало характеризуются специфическим употреблением и имеют формы, которые не характерны числительным. В отличие от количественных числительных слова много, немного, мало, немало могут так же сочетаться как количественные определения с отвлеченными существительными (много радости), с субстантивированными прилагательными отвлеченного значения (мало приятного); могут определяться наречиями степени (очень много). Употребление в указанных сочетаниях количественных числительных невозможно. Слова много, немного, мало, немало имеют формы сравнительной степени (больше, меньше), субъективной оценки (немножко) и не склоняются.

Неопределенно-количественные слова (столько, несколько) по способам сочетания с существительными близки к числительным (например, сравним: шесть мальчиков, шестью мальчиками — несколько мальчиков, несколькими мальчиками) и склонению (например, сравним: шестерыми — несколькими).

источник

В речи часто нарушаются нормы употребления имен числительных. Чтобы избежать ошибок, необходимо помнить следующие правила.

· В сложных количественных числительных от 50 до 80, от 200 до 900склоняются обе части: им.п. пятьдесят – дат.п. пятидесяти,тв.п. пятьюдесятью;им.п. триста – дат.п. тремстам, тв.п. тремястами.

· В составном количественном числительном склоняются все образующие его части: им.п. две тысячи шестьсот тридцать – дат.п. двум тысячам шестистам тридцати, тв.п. двумя тысячами шестьюстами тридцатью.

· В порядковых числительных склоняется только последнее слово: им.п. две тысячи шестьсот тридцатый – дат.п. две тысячи шестьсот тридцатому, тв.п. две тысячи шестьсот тридцатым.

· При указании даты порядковое числительное склоняется, название месяца ставится в родительный падеж: к пятому сентября, с Восьмым марта.

· Составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре (32, 33, 34 и т.д.), не сочетаются с существительными, имеющими только формы множественного числа. Например, ошибочной будет конструкция: тридцать двое суток или тридцать две сутки. В этих случаях используется лексическая замена (замена слова) или грамматическая перестройка (замена конструкции): тридцать два дня, в течение тридцати двух суток.

· При смешанном числительном существительным управляет дробь, оно употребляется в родительном падеже единственного числа: 2 2/5(две и две пятых)метра; 5,2 (пять и две десятых) секундыи т.д.

· Собирательные числительные двое, трое, четверо и т.д. употребляются: а) с существительными мужского и общего рода: трое юношей (но: три девушки), двое сирот; б) с существительными дети, ребята, люди, лица: двое детей, четверо незнакомых лиц; в) с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое брюк, четверо суток (но: пять, шесть и т.д. суток); г) с названиями детенышей животных: двое щенят, трое медвежат (но: две собаки, три медведя); д) с субстантивированными прилагательными и причастиями: четверо русских, трое убитых; е) с личными местоимениями: нас двое, их пятеро; ж) в значении субстантивированных числительных: знаю двоих.

· В книжной речи при наличии синонимичных конструкций предпочтительно использование сочетаний с количественными числительными: не двое профессоров, а два профессора; не трое бойцов, а три бойца и т.д.

· Формы полтора, оба используются с существительными мужского рода и среднего рода: полтора месяца, полтора яблока, оба студента, оба окна; формы полторы, обе – с существительными женского рода: полторы недели, обе девушки.

· Числительное оба-обе не употребляется с существительными, не имеющими формы единственного числа, так как у него отсутствует категория рода. Неправильно: обоими/обеими ножницами; правильно: теми и другими ножницами.

· В косвенных падежах числительные полтора, полтораста имеют формы полутора, полутораста.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

источник

Одним из слабых участков морфологических норм в современном русском языке являются имена числительные. Действительно, многие говорящие, сталкиваясь с формой косвенного падежа составного количественного числительного, испытывают трудности и начинают подменять косвенный падеж именительным. Проверьте себя, сможете ли вы легко и непринужденно произнести приведенные словосочетания с числительными, заменяя цифры словами в нужном падеже: от 2864 вычесть 175; обратиться к 56 студентам, с 4683 рублями.

Нормы современного русского литературного языка не признают нашего нежелания или неумения выработать, отшлифовать нужные речевые навыки при употреблении числительных. Крайне важно, чтобы в официальной ситуации не искажались нормы склонения числительных.

1. Употребление количественных числительных

Один. Числительное один (одна, одно) склоняется как местоимение сам. Только числительное один имеет формы женского и среднего родов, а также формы множественного числа. Кроме него еще числительное два имеет форму женского рода, остальные количественные числительные не изменяются по родам и числам.

Склонение числительного один

Единственное число Множественное число

Мужской и средний род Женский род Для всех родов

В. один и одного, одно одну одни и одних

П. (об) одном (об) одной (об) одних

Варианты винительного падежа обусловлены категорией одушевленности/ неодушевленности существительных, с которыми употребляется данное числительное: имею один компьютер – вижу одного инженера.

Числительное один часто употребляется в значении других частей речи.

О значениях слова один можно посмотреть в толковых словарях. Например: Один человек посадил перед своим домом дубок и липы (в значении неопределенного местоимения кто-то, некий); В аудитории остались одни студенты (в значении частицы только); Остался старик совсем один (в значении «в одиночестве»).

2) Два, три, четыре. Склонение числительных два, три, четыре частично совпадает со склонением местоимений (мои, все), но имеет и специфичные формы.

Склонение числительных два, три, четыре

В. два, две и двух три и трёх четыре и четырёх

П. (о) двух (о) трёх (о) четырёх

Пять-десять, двадцать, тридцать, одиннадцать-девятнадцать.

Эти числительные склоняются как существительные женского рода с основой на мягкий согласный (лошадь):

Особенностью склонения данных числительных является, во-первых, ударение на окончании, что и отличает их от склонения существительных. Ударение, сближающее их с существительными, сохранилось в выражениях пя́тью пять, во́семью семь.

Числительные одиннадцать — девятнадцать имеют неударяемые окончания, однако и здесь есть особенности. Оди́ннадцать и четы́рнадцать сохраняют ударение на втором слоге, а все остальные – на элементе —на́дцать.

Числительное восемь в творительном падеже имеет два варианта: восемью и восьмью. Первый вариант имеет книжно-письменный характер, а также используется при умножении; второй чаще встречается в устной речи.

3) Сорок, девяносто, сто. Данные числительные имеют только две падежные формы: одна – для именительного и винительного падежей (сорок, девяносто, сто), другая – для остальных падежей (сорока, девяноста, ста). Например: к сорока прибавить пять, у девяноста учащихся, в ста случаях. Как пережиток, в просторечии встречается форма дательного падежа по сту (заплатил по сту рублей за каждый том).

Однако числительное сто в составе сложных числительных склоняется как существительное среднего рода (см. далее).

4) Пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят. При склонении эти сложные числительные изменяют обе части:

Например: у шестидесяти больных, в семидесяти случаях из ста, с восемьюдесятью (восмьюдесятью) бойцами.

По месту ударения в именительном-винительном данные числительные распадаются на две группы: пятьдесят, шестьдесят (ударение на конце); семьдесят, восемьдесят (ударение на начальном слоге). В косвенных падежах ударение сохраняется на окончании первой части числительного.

5) Двести — девятьсот. Эти сложные числительные образуют обособленную группу, отличающуюся от других числительных, обозначающих сотни. В именительном и винительном падежах они имеют формы двести, триста, четыреста, пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот. В косвенных же падежах у этих числительных склоняются обе части:

Например: от трёхсот избирателей, к шестистам рублям, с восемьюстами (с восьмьюстами) солдатами, в пятистах домах.

В косвенных падежах наряду с основным ударением — на части –сто, — используется косвенное (вспомогательное) ударение – на первой части: четырёхсот, четырёмстам, четырьмястами, (о) четырёхстах.

6) Тысяча, миллион, миллиард. Слова тысяча, миллион, миллиард, а также редко употребительные биллион, триллион, квадриллион, обозначают отвлеченные числа и количество предметов. По своим морфологическим признакам они относятся к именам существительным, так как имеют форму рода (например, эта тысяча, весь миллион), изменяются по числам (тысяча – тысячи, миллион – миллионы). Эти слова совмещают в себе значения числительных и счетных существительных (сравните: два – двойка, десять – десяток, сто – сотня). Данным обстоятельством объясняются особенности употребления рассматриваемых слов.

Различие падежных форм касается прежде всего слова тысяча. Оно склоняется как существительное женского рода с окончанием –а (стена, куча). Однако в творительном падеже единственного числа это слово может иметь два варианта окончаний. Оно изменяется как имя числительное, если оно обозначает точное количество: дом с тысячью окон (дом с числом окон, равным одной тысяче). В случае, если слово тысяча употребляется в значении «масса, множество», оно изменяется как имя существительное: дом с тысячей окон (дом со множеством окон).

Что касается слов миллион, миллиард и т. п., отличие имени числительного от имени существительного может выражаться в форме глагола-сказуемого. Сказуемое при числительном может употребляться во множественном числе: миллион жителей уже вселились в новые квартиры, миллиард рублей будет вложен в строительство этого предприятия.

Во множественном числе слова тысяча, миллион всегда употребляются в значении счетных существительных. В связи с этим считаемые предметы всегда имеют форму родительного падежа: ввести в обращение миллиарды рублей, заботиться о миллионах детей, обращаться к тысячам жителей.

7) Ноль (нуль). В терминологическом значении, особенно в косвенных падежах, обычно используется вариант нуль, например: равняется нулю, температура держится на нуле. В устойчивых сочетаниях используются обе формы: ноль внимания, двенадцать ноль-ноль, ноль целых; абсолютный нуль, свести к нулю.

2. Трудности употребления порядковых числительных

Порядковые числительные образуются от соотносительных количественных числительных. Исключение составляют имена первый, второй, которые не имеют общих основ с количественными числительными, а также третий, четвертый, в которых основы соответствующих количественных имен три, четыре оказываются значительно измененными. Порядковые числительные пятый – тридцатый образованы от соответствующих количественных имен, но они имеют твердую конечную согласную основы, например: пять – пятый, двадцать – двадцатый. Имена пятидесятый восьмидесятый, сотый, двухсотый — девятисотый образова-ны от основы родительного падежа числительных пятьдесят – восемьдесят, сто, двести ‑ девятьсот.

Порядковые числительные склоняются как имена прилагательные с твердой основой.

Трудности встречаются при употреблении составных порядковых числительных: девяносто шестой, триста восемьдесят второй, две тысячи пятьсот двадцать седьмой. Как видим, только последняя составная часть оформляется как порядковое числительное. При склонении изменяется также только последняя часть: в две тысячи пятом году, на восемьдесят первой странице.

Исключение составляют порядковые имена, оканчивающиеся на –тысячный, -миллионный, -миллиардный. Орфографические такие сложные числительные оформляются в одно слово. При этом первая часть принимает форму родительного падежа. Например: С конвейера завода сошел трехсоттысячный автомобиль. Знаменитый музей встречает сегодня десятимиллионного посетителя.

Числительное сто не склоняется в составе сложных имен: стодвадцатипятимиллионный, стотысячный.

3. Употребление дробных числительных

Дробные числительные образуются посредством прибавления к количественному имени порядкового, например: одна пятая (пятая доля целой единицы), три седьмых, девять двадцатых.

При склонении изменяются обе части дробного числительного. Употребляемое при числительном имя существительное имеет форму родительного падежа единственного числа:

И. две третьих (бидона, комнаты)

Особое положение среди числительных занимают имена полтора, полторы, полтораста, пол. Полтора употребляется при существительных мужского и среднего рода (полтора года, ведра); при существительных женского рода используется полторы (полторы секунды).

Склонение числительного полтора – полторы, подобно склонению числительных сорок, девяносто, сто, имеет лишь две падежные формы:

И.-В. полтора (года, ведра), полторы (секунды)

Р.-Д.-Т.-П. полутора (года, ведра, секунды)

Ударение в данном числительном переносится на первый слог только в одном сочетании: полтора суток.

Числительное полтораста при склонении также имеет две формы: полтораста (именительный-винительный), полутораста (косвенные падежи). Например: полутораста метров, полутораста рублям, полутораста миллионами, в полутораста шагах.

Числительное пол, обозначающее «половина», в настоящее время в качестве самостоятельного слова не употребляется. Оно всегда сливается с другим словом: полчаса, пол-озера, полбанки, полувоенный. При склонении таких сложных слов в косвенных падежах пол- приобретает форму полу-, например: более полугода, получасом позже.

4. Употребление собирательных числительных

Собирательные числительные представляют собой небольшую группу слов, обозначающих определенное количество предметов как их совокупность. В эту группу входят числительные двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. К собирательным числительным относят также слова оба, обе.

Склоняются данные имена как прилагательные во множественном числе, ударение всегда на окончании:

В. двое и двоих пятеро и пятерых

Числительное оба употребляется по отношению к существительным мужского и среднего рода, а числительное обе – к существительным женского рода.

В. оба и обоих обе и обеих

Форма единственного числа «обой» неупотребительна, однако в русском литературном языке сохранилась форма родительного падежа этого слова в выражении «обоего пола». Основа этого слова входит также в состав нескольких книжных слов: обоеполый, обоесторонний, обоерукий.

Собирательные числительные ограниченно сочетаются с именами существительными.

В соответствие с нормами литературного языка собирательные числительные сочетаются:

— с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: двое друзей, четверо бродяг, трое неизвестных лиц;

со словами дети, ребята, люди: двое ребят, трое детей, четверо молодых людей;

— с существительными, употребляющимися только во множественном числе; в этом случае используются числительные двое, трое, четверо, а остальные употребляются редко (сравните обычное пять суток вместо пятеро суток): двое ножниц, трое ворот, четверо брюк;

— с личными местоимениями мы, вы, они: нас двое, вас трое, их было пятеро;

с субстантивированными прилагательными и числительными: пятеро рабочих, вошли двое, трое в камуфляже.

В сочетании с косвенными падежами собирательные числительные употребляются только с одушевленными именами существительными: мать троих детей, семерым рабочим, у двоих из нас. При этом возможно двоякое употребление – как собирательных, так и количественных числительных: у троих детей – у трех детей. В сочетании с неодушевленными существительными собирательные числительные употребляются только в именительном и винительном падежах: армия переправлялась через реку двое суток; на кухне стряпали в десятеро рук. Для обозначения косвенных падежей используются количественные числительные: трех щипцов, с двумя ножницами, на шести воротах.

5. Числительные в составе сложных слов

1) Сложные слова, в составе которых используется форма числительного дву-, двух-, могут иметь параллельные формы: двусменная работа – двухсменная работа, двуствольная береза – двухствольная береза, двустворчатая раковина – двухстворчатая раковина. Однако в большинстве случаев в практике употребления закрепился один из вариантов. Сравните:

дву-: двуглавый (орел), двугорбый (верблюд), двуручная (пила), двукратный (чемпион), двусторонний (договор), двуличие, двуокись, двусмысленность, двучлен, двуязычие;

двух-: двухведерный (самовар), двухдневный (запас), двухкомнатная (квартира), двухместный (номер), двухмесячный (оклад).

2) Существительные, образованные от числительных для обозначения знаменательных дат, пишутся слитно, если оформляются словами, и через дефис, если дата обозначается с использованием цифр: 25-летие и двадцатипятилетие, 250-летие и двухсотпятидесятилетие, 2500-летие и двухтысячепятисотлетие.

3) Числительное сто в составе сложных слов не склоняется: столетие, стометровка, стоглавый, стоградусный, стократный.

В сложных словах, начинающихся составным числительным свыше 1000, название первого числа в составе сложного слова остается неизменяемым, а все остальные ставятся в родительном падеже: пятьтысячдевятисотдолларовый чек, четыретысячисемисотрублевый.

4) Слово четверть составе сложных слов пишется слитно: четвертьфинал, четвертькровные животные.

источник