Меню

Четвертые роды особенности как проходят быстрее больнее

В наше трудное время четвёртая беременность встречается не так уж и часто, особенно когда предыдущие три закончились рождением малыша. Тем не менее даже сегодня такие важнейшие события, как появления четвёртого ребёнка, происходят в жизни некоторых женщин. Главное, чтобы семья шла на этот шаг сознательно и со всей полнотой ответственности.

Как правило, опытные роженицы без особых сует справляются с вынашиванием ребёнка. Большинство повседневных ситуаций, связанных с беременностью, для них не представляют серьёзных трудностей. Однако не всегда получается так, что всё проходит гладко. Иногда приходится обращаться за профессиональной медицинской помощью.

Обычно четвёртая беременность протекает вполне благоприятно. Средний возраст многодетных женщин, ожидающих очередное пополнение в семье, составляет 35–37 лет. Вместе с тем в таком возрасте возрастает риск появления определённых патологий, которые могут сказаться на периоде вынашивания ребёнка. На что следует обратить внимание в первую очередь, чтобы избежать неблагоприятного течения четвёртой беременности:

  • Хронические болезни.
  • Варикозное расширение вен.
  • Анемия.
  • Состояние передних мышц живота.
  • Предлежание плаценты.
  • Резус-конфликт.
  • Переношенная беременность.

Даже если вы имеете неоднократный опыт вынашивания ребёнка, игнорировать плановые консультации у врачей-специалистов категорически не рекомендуется.

Когда женщине уже за 35 лет, высока вероятность развития различных хронических заболеваний, которые могут отягощать течение беременности. С возрастом увелмчивается риск появления следующих болезней женской половой системы:

  • Аднексит.
  • Сальпингит.
  • Сальпингоофорит.
  • Эндомитрит.
  • Эндометриоз.
  • Миома матки.

Не менее опасным для здоровья матери и малыша считается обострение абсолютно любого хронического заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыводящей, эндокринной или другой системы в организме. Чтобы не допустить серьёзного нарушения работы органов, необходимо их тщательное обследование и полноценное лечение.

Многие клинические исследования, показывают, что хроническая патология может спровоцировать поздний токсикоз и привести к появлению таких болезней при беременности, как пиелонефрит, гипертония, сахарный диабет.

Установлено, что с возрастом родителей (мать старше 35 лет, отцу – 45 и более) повышается риск появления пороков развития у ребёнка. Во избежание подобных проблем следует пройти генетическую консультацию.

С каждой беременностью существенно увеличиваются шансы заполучить варикозное расширение вен. Первым его клиническим признаком считается появление характерного сосудистого рисунка (по типу сетки) на нижних конечностях и отёчности, которая возрастает ближе к вечеру. Связано это с тем, что во время вынашивания ребёнка наблюдается естественное увеличение объёма циркулирующей крови примерно на 30–40%.

Усугубить ситуацию может избыточная масса тела, эндокринные нарушения, повышение свёртываемости крови и т. д. Стенки вен не справляются с повышенной нагрузкой, перерастягиваются и расширяются, образовывая извилистый сосудистый рисунок на поверхности ног. Чтобы предупредить появления варикозного расширения вен, большинство специалистов рекомендуют:

  • Носить специальные компрессионные чулки или обтягивать ноги эластичным бинтом.
  • Спать с приподнятым положением нижних конечностей.
  • Выполнять лечебную гимнастику.
  • Соблюдать диету.

Если вы заметили возникновения первых симптомов варикозного расширения вен, следует обратиться к специалисту и пройти полный курс терапии. Это поможет не допустить прогрессирование заболевания.

С такой проблемой, как анемия, сталкивается почти каждая пятая женщина. В период беременности этот риск существенно возрастает. Недостаточный уровень гемоглобина в крови приводит к кислородному голоданию, что отрицательно сказывается как на состоянии матери, так и на формировании плода.

При анемии женщина будет ощущать слабость, быструю утомляемость, головокружение, затруднение дыхания, сердцебиение. Игнорировать подобные симптомы ни в коем случае нельзя. Рекомендуется регулярно делать анализы крови и контролировать показатель гемоглобина и железа. Кроме того, придерживаться сбалансированного питания.

Беременным женщинам следует проходить обязательные терапевтические курсы по ликвидации и профилактики анемии, которые состоят из приёма лекарственных препаратов, содержащих железо. Продолжительность и курс лечения определяет курирующий вас врач.

Очередная беременность сказывается на состоянии передних мышц живота.

При отсутствии противопоказаний, для укрепления передних и косых мышц живота рекомендуется выполнять определённые физические упражнения. Вы не только ослабите нагрузку на позвоночник, но и предотвратите появления стрий (растяжек) на животе. Кроме того, укреплять необходимо мышцы и связочный аппарат тазового дна. Их ослабление может приводить к неспособности удерживать мочу во время напряжения мышц живота.

Частота случаев недержания мочи у многорожавших значительно увеличивается с каждой последующей беременностью.

Немало акушерских проблем создаёт предлежание или низкое положение плаценты. Если наблюдается такая ситуация, то выход из матки будет частично или полностью закрыт плацентой. Причиной этому может стать «изношенная» слизистая оболочка матки вследствие предыдущих родов или преждевременных прерываний беременности.

Предлежание плаценты в той или иной степени довольно-таки часто провоцирует появление кровотечений ещё до родов. Тем не менее с ростом беременной матки положение плаценты может меняться, способствуя прекращению кровотечений.

Беременность – это потенциальный риск возникновения резус-конфликта между матерью и плодом. Такая ситуация может развиться, когда кровь у беременной резус-отрицательная, а у плода оказывается резус-положительная. Эритроциты плода попадают в кровоток матери, приводя к образованию антител, которые через плаценту возвращаются в детский организм. У плода на попадание антител матери возникает специфическая реакция, которая способствует разрушению его эритроцитов. Развивается так называемая гемолитическая болезнь плода, проявляющаяся желтухой.

Если не принять всех необходимых лечебных мер, гемолитическая болезнь может нанести непоправимый вред здоровью плода.

Согласно клинической статистике, при четвёртой беременности риск получить крупный плод повышается на 20–30%. На это могут влиять несколько факторов. Одними из самых основных моментов, провоцирующих крупный плод, специалисты считают следующими:

  • Психологический аспект. Матерей, у которых как минимум трое детей, более спокойно переносят беременность и роды, что создаёт благоприятную среду для роста и развития плода.
  • Отлаженная система кровообращения между матерью и плодом. Это обеспечивает существенно лучшее поступление питательных веществ к ребёнку.

Крупный плод играет немаловажную роль в том, что период вынашивания ребёнка затягивается и длится более 42 недель. Например, снижение объёма околоплодных вод или уменьшение активности малыша могут указывать на переношенную беременность.

Как показывает клинический опыт, если было пройдено комплексное обследование и своевременно устранены отрицательные факторы, то 4 беременность и роды протекают достаточно благоприятно.

Если не было серьёзных акушерских проблем, и беременность протекала нормально, то четвёртые роды проходят значительно легче, по сравнению с предыдущими появлениями малышей. Вместе с тем возможны некоторые осложнения. Особенности ведения четвёртых родов:

  • Сократительная способность матки.
  • Скорость родов.
  • Положение плода.
  • Разрывы промежности.

Для женщины, которая готовится стать матерью в четвёртый раз, будут характерны быстрые роды. Обусловлено это более стремительным раскрытием шейки матки. Как правило, весь родовой процесс занимает примерно 4 часа. Курирующий врач должен предупредить, чтобы при первых признаках женщину сразу необходимо направить в родильный дом. Из-за скоротечных родов не исключён вариант рождения ребёнка в условиях вне медицинского учреждения (в квартире, машине, на даче и т. д.).

Бояться возникновения внезапных схваток не стоит, но желательно при приближающихся сроках находиться как можно ближе к родильному дому.

Основываясь на клинической практике, можно вполне уверенно заявлять, если при предыдущих родах разрывов и эпизиотомии (разрез промежности и задней стенки влагалища) не было, то и сейчас велика вероятность того, что этого не произойдёт. Однако даже если такая ситуация случалась, подобные осложнения и хирургическое вмешательство можно достаточно успешно избежать.

Какие профилактические мероприятия необходимо провести? Рекомендуется осуществить подготовку промежности к родовой деятельности. Примерно с 28 неделе беременности области предыдущих разрывов следует смазывать лекарственным препаратом Контратубекс, который сделает рубцы более эластичными и податливыми к растяжению.

Некоторые роженицы используют народные средства для подготовки промежности (например, персиковое масло). Тем не менее лучше заранее получить профессиональную консультацию у курирующего врача, чтобы не допустить развития нежелательных побочных эффектов.

Предыдущие роды не могли не сказаться на общем тонусе матки. Частые растяжения приводят к тому, что мышцы становятся дряблыми и недостаточно сокращаются во время родов. Возникает так называемая слабость родовой деятельности. Что может сделать женщина, чтобы попытаться предотвратить это:

  • Укрепляйте мышцы пресса.
  • Употребляйте растительные масла в достаточном количестве.
  • Контролируйте свой вес.
  • При необходимости используйте специальный поддерживающий бандаж.
  • Делайте контрастный душ на область живота в последние недели беременности.

При выраженной слабости родовой деятельности могут прибегнуть к применению лекарственных препаратов, которые повысят сократительную способность матки.

Перерастяжение матки и мышц живота приводят к тому, что при четвёртых родах ребёнок в утробе матери может долго не занимать правильного положения. Естественно, это вызывает некоторое беспокойство. Однако в большинстве случаев плод всё же совершает необходимые повороты и принимает оптимальное положение для родов.

Иногда может потребоваться применить специальную технику для поворота плода. Но к ней прибегают примерно с 36 недели беременности. В то же время бывает так, что малыш совершает поворот буквально в день родов и занимает правильное положение.

Одна из основных проблем в послеродовом периоде является повышение риска появления кровотечений из-за сниженной способности матки к сокращению. Сразу стоит отметить, что нормальное отделение плаценты значительно снижает вероятность возникновения этого патологического осложнения. Что ещё можно сделать, чтобы улучшить сокращение матки в послеродовом периоде:

  • Как можно раньше новорожденного приложить к груди. Первое кормление, которое очень важно как для матери, так и для ребёнка, должно составлять примерно 2 часа.
  • Кормить малыша по каждому его требованию. В процессе сосания груди происходит активное сокращение матки. Чем чаще кормите, тем быстрее восстановится матка.
  • Регулярно ходить в туалет.
  • В первые дни после рождения ребёнка в вашем рационе должна преобладать растительная пища.
  • Не ограничивать себя в питье обычной чистой воды. Оптимальный питьевой режим – не менее 2 литров в сутки.
  • Лежать лучше на животе, особенно когда спите.
  • Не забывать о двигательном режиме. Чем больше двигаетесь, тем быстрее происходит сокращение матки.

Кроме того, в послеродовый период может возникнуть ещё одна проблема. У некоторых повторнорожавших мам процесс сокращения матки происходит довольно-таки болезненно, особенно во время кормления ребёнка. Если боли весьма ощутимые, можно сделать следующее:

  • Принять обезболивающее лекарственное средство, которое назначит врач, примерно за полчаса до начала кормления. Отмечено, что интенсивные сокращения матки наблюдаются именно тогда, когда вы кормите ребёнка грудью.
  • Если нет противопоказаний, в процессе кормления рекомендуют класть тёплую грелку на область живота, которая поможет уменьшить болевые ощущения.
  • Положение при кормлении также имеет значение. Лучше всего кормить лёжа на боку, поджав ноги к себе. При этом вы как бы сами принимаете «позу эмбриона». Подобное положение можно применять в любое время, когда наблюдается усиление болезненных ощущений в области живота.
  • Не вовремя опорожнённый мочевой пузырь или кишечник могут усиливать боль, поэтому ходить в туалет необходимо регулярно.

Не забывайте, что принимать какие-либо лекарственные препараты или использовать народные средства во время беременности и в послеродовый период без разрешения курирующего врача категорически не рекомендуется.

Правильное ведение четвёртой беременности значительно снижает риск возможных осложнений и даёт хорошие шансы на рождение здорового ребёнка. Опытные роженицы, не игнорирующие плановые консультации, успешно справляются с родами и достаточно быстро восстанавливаются в послеродовом периоде.

источник

мой до сих пор страдает, и в больнице мы лежали, в гастро отделении, на обследовании, сказали, перерастет. НО вот когда… сама в тихом ужасе. Лучший врач в этом случае это время, если конечно, нет никаких еръезных проблем. Посоветуйся с доктором, может стоит обследовать, не только на дисбак. терпения и растите здоровенькими

И у нас урчит! Но по этому поводу я как то спокойно

Переваривается, у нас тоже так урчало и сейчас урчит )) и у меня урчит ???

У меня сейчас урчит, не болит ? а так конечно переваривается, ну либо голод

Та мы просто от еды немного отказываемся, когда урчит. Вот я и задумалась

А у нас после кормления булькает. Особенно если качаешь, прям слышно, как переливается

если ребенок не чувствует дискомфорта — чего волноваться? а вот если плачет, не трудно пукать — то да, может и не подходит.

и у нас урчит. Еще ощущение, что пустой животик и прям слышно, как еда туда падает)

У моих урчал живот от лактазной недостаточности.

Животики до 6 месяцев могут беспокоить. Урчать тоже может в норме. Спать плохо может из-за зубов

Вполне возможно что колики. У моих мальчиков до 8 месяцев было, может и позже, уже и не помню.

Если пукает с усилием и ножки к пузу поджимает.

У моей сильно урчало когда она была дико голодная, сосала грудь а как оказалось молока в ней было очень мало и она не наедалась(((

Ножки поднимаем, газы выходят, но все равно плачет (( ребёнок сыт

Нам боботик помогал хорошо. Лучше чем эспумизан и сабсимплекс.

Советую вам приобрести лекарство Дебридат… Волшебный порошок в народе называют… Было точно такое же кормление стоя и вприпрвжку ничего не помогало… Я вас ооочень понимаю… после него и стул наладится и урчание прошло… и кушать стала хорошо…

У нас тоже самое начиналось, никак не мог пропукаться и покакать долго, от этого уснуть не мог, капризничал… Иногда помогал боботик, бейбмкалм не помогал(( заказала куплатон(начиталась положительных отзывов), третий день даем… Тьфу тьфу какать стали как по расписанию! И сына меньше это стало беспокоит, ночами спим… Посмотрим как дальше будет?

Нет у нее н какой лактозной недостаточности. Это типичные колики и привыкание животика. Через это все дети проходят. Потерпи. Я своей давала три курса био гая. Очень помогла эта штука от животика. Так же давала ежедневно укропную воду и боботик. Вот щас к 3 вроде прошло все

Ну да, колики. У нас с рождения были колики. Помогла только газоотводная трубка

И у нас накалов в 3!(Бурлило ужасно, какая-то ядерная война в животике была! Сдали анализы на бак.посев и флору, дисбактериоз подтвердился! Стала давать утром Примадофилус(чтоб заселить полезной флорой), с обеда Плантекс(чтоб облегчить продвижение каловых масс по кишечнику), а на ночь 15капель СабСимплекс или Боботик(чтоб ночью животик не беспокоил), через пару дней, всё наладилось!)))Нам 5 сейчас, проблем больше нет, единственное, что от Примадофилуса стул стал реже, раз в 3-4 дня, но малыша не беспокоит, всё отлично!)

Та же самая ерунда, живот урчит, пукает и ночью постоянно вошкается. Уже недели 3 так, но бывает ночи тихие. Начала давать бифидумбактерин (2 день)и бэбинос, посмотрим станет ли лучше. А так ночью ножки к животику подтяну и пукает- легче становится

У нас тоже началось в 3! Думаю месяц то длилось… потом как то получше стало) крепитесь

источник

Ну вот, нам сегодня месяц, хотела как раз на нашу датку и о родах написать.
Т.к. беременность уже четвёртая, мало каким ощущениям можно было удивиться, всё было так, как и должно быть. Для своего состояния чувствовала себя отлично, бегала можно сказать. И в один день «добегалась»… Было 36 недель. Пошла за детьми в садик, решила ускорить шаг, и на этом моменте загнулась посреди улицы от острой резкой боли в лобковой кости… Разогнулась не сразу, было очень больно. Поковыляла дальше мелкими шажками, болевые ощущения не прекратились. К вечеру боль притупилась, но не прошла. Начиталась в сети про симфизит, понадеялась, что это не про меня, и легла спать. Утром встала — всё ок, поехала по делам — опять начались боли. Чем больше ходила, тем больше прихрамывала. Ещё через день резко встала со стула, согнулась от неимоверной боли, искры из глаз, разогнуться не могу, шагу сделать не могу, какой там… даже на сантиметр не могу ногу сдвинуть, разве что головой вертеть не больно. Простояла так долго, пытаясь хоть как-то сдвинуться — но тут же резкая, просто адская боль. Начала передвигать пальцами ног по линолеуму в направлении кровати, чтоб нагрузки ни на какие части тела не было, так и доползла. Утром встала нормально, но решила-таки посетить врача. Та выдала мне направление на УЗИ лобковой кости через несколько дней. За эти несколько дней боли ещё повторялись, а потом всё прошло… Уже и на УЗИ не хотелось, но пошла. Расхождение оказалось 8мм при норме до сантиметра. Видимо, просто резко разошлось, оттого и боли такие были, а сейчас всё нормально… Ага. Очень скоро всё началось по новой. Я уже не могла залезть в машину и выйти из неё по-человечески, ноги затаскивала руками. Не могла встать, если уже села. Особенно прикольно было по утрам, когда причёсывала дочку в садик: садились с ней на пол, и вот всё готово, надо вставать и помогать ей одеться, а мне ооочень больно! Муж, конечно, порывался помочь каждый раз, но это всё равно было небезболезненно: он же не может контролировать мои ощущения, а одно неверное движение, и резкая ломающая боль. В 39 недель моя врач отправляет меня на дородовую, чтобы там решили чего со мной делать, т.к. вообще при таком диагнозе показано КС, вроде как есть риск расхождения костей в родах, да ещё дети у нас рождаются крупные.
12.12.12 отметили дочкино 2-летие, и 13-го я поехала сдаваться в СПЦ. При осмотре раскрытие 2 пальца и вопрос принимающего врача: «Сама будешь рожать?» Этого вопроса я боялась больше всего… Что мне самой придётся решать, как я буду рожать. Зачем же я тогда приехала? Я-то думала за меня всё решат и скажут чё делать)))
На дородовой мне понравилось. Сделали ещё раз УЗИ — расхождение уже 11мм. Врач хорошая, всё мне объяснила про мой диагноз, успокоила что расхождение в родах, которым так пугают — крайне редко бывает, а я родила троих крупных детей, и четвёртого так же рожу. Ну раз вопрос решённый, может мне домой? Не отпустили, т.к. третьи роды были стремительные, и длились всего 1,5 часа с момента первых еле заметных схваток. Осталась, а почему нет? Каждый день я могла уходить «гулять» после обхода врача, и приходить к ужину, либо к 8 вечера. Муж каждый день меня забирал, и мы ездили по его рабочим делам. Я просто отдыхала всю последнюю неделю перед ПДР. А что самое приятное: в ходе постоянного лежания на кровати все мои болевые ощущения притупились настолько, что я уже просто ничего не замечала и чувствовала себя прекрасно! Нормально вставала с постели, нормально ходила, и даже почти спокойно садилась в машину) В 39-40 недель делали УЗИ, которое пообещало вес ребёночка 3800, и я уже почти поверила, т.к. и на всех предыдущих УЗИ ставили небольшой вес.
Как ни странно, в эту Б у меня почти не возникало вопроса: «Ну когда, когда я уже рожууууу. » как это было во все прошлые беременности, начиная с 36-37 недель. Нет, я конечно на каждом обходе гундела перед врачом для порядку ))) , просила её меня «ковырнуть», «осмотреть», «отслоить там чего-нибудь, я же никому не скажу!», но, по большому счёту, было всё равно))) Родимся когда родимся. И только в 39 недель и 6 дней мне стало что-то как-то тоскливо от того, что я до сих пор не родила, я попрыгала, поприседала, потанцевала, к мужетерапии днём тоже прибегнули))) но чё-то как-то потянуло-потянуло, да успокоилось всё. Вечером… эээ… в районе 12 вечера ))) , вроде бы что-то происходило внизу живота, как перед месячными ощущения. Но днём было то же самое, так что не обратила внимания. Поторчала на форуме и в 2 часа легла спать. В 4 утра мне снится, что пошла я рожать, и такая реальная схваточка приснилась, что я аж проснулась. Глаза еле разлепила, порадовалась что это всего-лишь сон (чё-то совсем не хочется сегодня рожать, спать хочется )) ). Закрываю глаза и сплю дальше. Опять живот болит. Я стараюсь крепче уснуть, чтоб эти ощущения загнать обратно в сон… Вообще запуталась, что мне снится, а что реально. Потом доходит, а вдруг это на самом деле? Я вскакиваю, иду в туалет, ощущения как после клизмы, то ли расстройство желудка, то ли естественное очищение кишечника перед родами… Походила по палате, вроде побаливает периодически… Позвонила мужу: «вроде началось, готовься, если чё. ». Через три минуты опять звоню: «Вроде точно началось. » Хорошо, у нас бабушка в соседнем доме, он ей позвонил, чтоб она пришла посидела с детьми. Отправилась на пост к акушерке, а там одиноко девочка пузатая сидит, снимают ей КТГ, судя по всему схватки, как-то ей нехорошо по виду. Спрашиваю, где акушерка? — Не знаю, вышла куда-то… Я походила-походила по коридору, акушерка не пришла, вернулась в палату, поскидала всё по пакетам и вернулась на пост. Акушерка уже была там, спрашивает что случилось. Вроде рожаем, говорю… «Ну прям все сегодня рожают! Роды первые?» . — «четвёртые. » — «Как четвёртые?! А что же ты только сейчас подходишь?! С четвёртыми родами надо сразу подходить!»… я уже не стала спорить, покивала головой. Позвали дежурного врача, повели в смотровой, было 4.30 утра. Раскрытие 6см. «И давно у тебя схватки?» — «Да вот в 4 приснилось, что схватки, проснулась, вроде оно. » — «А до этого ничего не чувствовала?» — «До этого я спала»)))
Возвращаемся на пост, снимаем КТГ, потому что перед поднятием в родзал нужно доказательство, что у меня действительно схватки. Вы только не уходите, говорю, а то в прошлый раз я так быстро родила, я боюсь одна остаться))) Поснимали КТГ минут 10 и подняли на 4-й этаж. Муж уже в родзале ждал. Врач Федосеева, она у меня старшую дочку принимала. Услышав эту фамилию я сразу поняла: не видать мне прокола пузыря до потуг… А воды у меня сами не отходили ни разу, пузыри плотные. А я же знаю, что если вскрыть его сейчас, то тут же и рожу… Первый мой вопрос был про пузырь… Второй, третий и десятый тоже про пузырь. До самых потуг я просила мне его вскрыть, наконец. Бедная акушерка уже не знала как ещё мне отвечать, что это «не нужно, всё само произойдёт, и вообще, это хорошо когда воды целы!» Тогда я попросилась на лестницу… Просто все прошлые роды я в суматохе пробегала по СПЦ, то на осмотры, то на КТГ, и не заметила схваток даже, только в родзал прибежали — тут же и родили. А тут поместили меня в 4 стены, и сказали делай чё хочешь, но вот в этих 4-х стенах. Капец, перспектива… На лестницу не пустили. И по коридору ходить тоже. Я всё же заруливала периодически в коридорчик, доходила до сидящей за столом акушерки и напоминала о пузыре ))) , но никто меня не хотел понять. А мне хотелось скорее уже родить, а не ходить из угла в угол. Послали нас в душик время скоротать. Там мячик и водичка, мне очень понравилось. Проскакала я там с полчаса, схваточки уже сильные, показалось что тужит. Урааа, думаю, щас скажу что тужит и будем рожать (именно так было, когда я рожала старшую с этой же бригадой. Потуг ещё не было, только лёгкие ощущения начались, я позвала тогда всех, и мне разрешили тужиться. Родила через 8 минут). Надеялась, что и сейчас будет так же. Шишь с маслом. Акушерка тока поулыбалась: «Олеся, поверь, тебя ещё НЕ тужит!” Офигеть, думаю, приплыли. Откуда она знает? Вскройте пузырь, говорю, я вам тут же и рожу, в прошлый раз так и было! И в позапрошлый тоже… На это меня отправили обратно в 4 стены. Хожу из угла в угол, ощущения уже весёленькие, муж не знает с какой стороны подойти, а я прошу его сесть на своё место, и ничё не делать. При этом приговаривая между схватками: „Нафиг-нафиг мне такие экстремальные развлечения, хватит с меня деторождения, дорогой! Чё-то я быстро забываю, каково это, а сейчас точно запомню!“ Заходит акушерка. Ну, тужит уже, правда, говорю! — »Не тужит тебя!» Положили на кровать, подключили КТГ… «Щас минут 20 поснимаем» Кааапец. Впервые у меня КТГ в родзале. Зашла врач со словами, что исполнит моё самое заветное желание))) Вскрыла пузырь на раскрытии 9,5, воды зелёные… А это значит, что КТГ теперь до конца будет. Вместе с выходящими водами настигла сильнющая потуга, мне бы чуть-чуть потужиться и головка выйдет, а не дают! Врач ушла, акушерка села со мной и просила врача долго не задерживаться. Тужиться не разрешала. И так продолжалось минут 20 точно… Потуги неимоверные, прошу разрешения родить уже ребёнка, а мне не дают. Требуют продыхивать схватки и сдерживать потуги, типа ещё рано. Я честно сдерживала изо всех сил, уже подвывать начала, и тут головка просто вылетела (уж простите, уже никаких сил её сдерживать), тут появилась врач и разрешили рожать. Родилась малышка тут же очень быстро, два раза потужилась. В 07:05 (роды длились 3 часа с первой схватки). О симфизите своём и не вспомнила! Положили мне её на живот, муж целует, довольный))) Она кряхтит и покрикивает) Надели ей шапочку и пинетки роддомовские, которые оказались ей малы))) Забрали её на осмотр и взвешивание через полчасика, 4438гр, 56см (на УЗИ 3800 обещали, говорю). Потом переодели нас в домашние наряды, укутали и отдали папе. Он ходил с ней по родзалу, и говорил как она похожа на наших девочек! Он присутствовал при рождении всех трёх дочерей)))

источник

Наконец-то появилось немного время для того, чтобы написать о своих четвертых родах)

Пдр было поставлена гинекологом на 29 января. Ну я, наивная, начитавшись про четвертые роды, что они быстрые и ранние, в голове своей поставила дату родов на середину января. Даже и думать не хотела, что буду рожать в конце января)). Как же я ошибалась. На 38 неделе живот стал побаливать, появился тонус, и тянущие боли внизу живота, начитавшись, опять же, что четвертые и последующие роды могут начаться и без схваток, я обрадовалась, подумала оно, нужно ехать в рд)))) Обменку я подписала в Нижнем Новгороде, в роддоме, где рожала Кирюшку, решила в этот раз с врачом не договариваться ( о чем потом 100 раз пожалела)… Ну и поехали мы вечером с мужем в роддом) По дороге были реальные схватки, ну думаю, всё… еду рожать) Попали во все пробки, в итоге ехали 2.5 часа, вместо 40 минут. Приехали в рд, живот стал болеть меньше) Врач меня посмотрела и сказала, что это предвестники и выпейте вы но-шпы и валерианочки, сходите в теплый душ и ложитесь в теплую постель)))Рано вам ещё рожать)) Приехали домой. Боли вообще прошли.

Это было в середине января)) Я немного успокоилась и стала ждать. Живот тянуло, когда вставала -низ живота каменел. Пробка стал отходить с 38 недели.

В конце 39 недели начались схватки. Не сильные, но были… я опять перепуганная быстрыми родами- поехала в рд))) опять в пустую((( меня опять врач отпустил домой, но в этой суете, мне в забыли отдать сертификат в приёмном… пропажу которого я заметила только на следующий день… чуть не родила со страху после того, как позвонив в рд, мне там сказали, что его у них нет… я стала лихорадочно думать, что делать. 40 недель на носу, а я без сертификата((( Спас муж, позвонив в рд ещё раз и попросил поискать повнимательней, и о, Боже, нашлась тётка которая знала где он и убрала его в укромное место)))) И опять неделя ожидания. Живот то схватывало, то тянуло, но я уже не обращала внимания, потому что ждала нормальных схваток. Эта беременность была не похожа ни на одну предыдущую. Было всё просто- начинались схватки, я засекала регулярность и уезжала в рд рожать. А тут… непонятные ощущения тяжести внизу живота и постоянный тонус сводил меня с ума.

Шла 40 неделя, ПДР прошла… живот стал болеть сильнее иногда были еденичные схватки, я не выдержала и ночью поехали с мужем в очередной раз в рд))) В рд я уже всем надоела и они сказали -мы тебя не отпустим, переодевайся и ложись в предродовое. Но куда там… зачем мне там лежать? Я разругавшись в приемном, ушла под расписку домой ждать схваток… хотя они у меня на тот момент уже были.

Ночью сильно болел живот… под утро ощутила, что схватки стали сильнее раз в 10. Пошла, в туалет и обнаружила пробку, но уже с кровью. Схватки усиливались… на пике было ооочень больно, что опять же не похоже не на одну предыдущую беременность (схватки были всегда слабые). В тот роддом в Нижнем, я решила больше не возвращаться) И тут мы с мужем, вспомнили про один роддом в нашем городе, он маленький, а сыном главного врача мы с мужем в своё время дружили, пока жизнь не развела в разные города. Схватки были сильные но не регулярные. Раз в 20-30 минут наверное. Мы поехали в рд к главврачу. На дворе было уже 31 января) Приехав, в рд, мы обнаружили, что главврач ведет лекцию для беременных, пришлось ждать около часа) Всё это время схваток не было, просто тянуло низ живота.

Дождались врача. Переговорили с ним. Он с радостью и без разговоров подписал мне обменку (я по прописке отношусь к другому рд, в котором я категорически не хочу рожать). Мы хотели рожать вместе с мужем, так как дочку тоже рожали вместе, и главврач был только «за» совместные роды, что тоже нас обрадовало. А дальше он посмотрел меня. Сказал, что шейка ещё не готова. Отпустил домой. Дал свой сотовый и сказал звонить ему с любым вопросом, даже если просто где потянуло))) Что тоже меня обрадовало. Когда я спросила, сколько мы вам должны? Он сказал, что вы мне должны… должны родить здорового малыша. Я вообще выпала. Последние два раза я рожала платно, по договоренности и мы отдавали большие деньги за это. А тут так… по домашнему, по доброму и как то я успокоилась вообще… особенно меня успокоил его телефон))) потому что так издергалась, что просто жуть и спросить не у кого.

Приехали домой. Начались хорошие схватки. Где то с четырех до шести вечера схватки были каждые 10 минут. Я думала, что поеду уже сейчас в рд. Но потом бац… и пропали. Были опять одиночные раз в 30 минут.

Время было уже полдесятого вечера. Я мужу говорю… позвони врачу посоветуйся пока не очень поздно. Что делать? Ехать в рд или ждать регулярных схваток? На что врач ответил: Ну что ребята, езжайте рожать! Я сейчас позвоню врачу и предупрежу, что вы приедете)

Я столько раз у же ездила в рд с твердым намерением рожать, что этот раз уже не боялась))))))) Сходила в душ и мы отправились)

Приехали в рд около 11 вечера. Меня оформили… обычной процедуры постановки клизмы у них в рд нет… они «за» естественные роды))) что меня, право, немного смутило. Потом пришла врач, очень приятная женщина в возрасте уже. Посмотрев меня, сказала. что раскрытие всего 1 палец. И шейка не сглажена и жестковата. Но если есть схватки, то посмотрим сейчас. Прокалывать пузырь в ночь, как она сказала, у акушеров плохая примета… поэтому если что проколем под утро, и поэтому муж пока может ехать домой, до звонка.

источник

Ну что ж, это скорее всего последний мой рассказ Сразу извиняюсь за многобукаф
Предыдущие можно почитать ТУТ

Начну с того, что беременности все запланированные, желанные, разница в возрасте подобрана осознанно. Последние 2 получились практически с первого отлова овуляции. А ловить приходилось, потому что ни месячных ни овуляций на момент начала планирования не было + мое любимое, не прекращающееся уже 4 года, активное ГВ. Ну и диагнозов «бесплодие» пачка А именно: «детская матка»-поставлен еще в 1999г и перед каждой беременностью его подтверждали . Поликистоз, спаечные трубы и тд. Тест на беременность показал мне призрак в этот раз аж на 8й ДПО, в какой день случилась овуляция я знала на 99%, отследила ее по УЗИ, тестам на О и по графику БТ- так, чтоб уж наверняка Но то, что получится сразу в этом же цикле поверить было сложно не только мне но и моему врачу. Тем более, что близость с мужем случилась один раз за 3 дня до той самой овуляции, работает муж у меня много

Беременность была особенной, непохожей ни на одну предыдущую. Во первых, у меня вообще не было токсикоза. Иногда подташнивало на что-то определенное, но это ерунда, по сравнению с тем, когда меня 13-14 недель подряд колбалило и полоскало на любую еду и это было круглосуточно, тошнило даже во сне Зато гормоны поиграли в другую сторону, открылась черная дыра в желудке и все проваливалось в нее абсолютно минуя меня. Я постоянно хотела есть. нет. ЖРАТЬ. все подряд, просто нереально голодная ходила и сметала все, что видела. Прошло это состояние неделям к 12 и я смогла вернуть свой обычный рацион питания, посидела на диете, привела себя немного в порядок. Во вторых, обнаружился гестационный сахарный диабет(ГСД). Это было большое испытание. Потрепали нервы мне с ним изрядно. Меня не брал ни один эндокринолог, каждый, по какой-то причине, перенаправлял меня к другому, либо просто отказывался вести мою беременность. Я впервые в жизни столкнулась с такой проблемой Мне нужен был специалист а найти его было нереально. Слава Богу, я самостоятельно пошла в свою поликлинику по прописке и адекватный врач, согласилась принять меня без направления и предварительной записи. Посмотрела мой дневник питания, который я вела уже недели 3, показания сахара, который мерила до и через час после каждого приема пищи, изучила все анализы а их было немерено, просто показать было некому и выписала инсулин, который тут же на месте и выдала бесплатно. Спасибо ей огромное До и после, адекватнее человека так и не встретила и инсулин сделал свое дело, благодаря ему я смогла контролировать сахар в крови на нужном уровне и у моей малышки не было ни одного признака диабетической фетопатии, чего я боялась всю оставшуюся беременность

С обнаружением у меня диабета я кардинально поменяла свой ритм жизни. Помимо строжайшей диеты, занялась спортом. Пошла в бассейн, плавала 6 раз в неделю по 45 минут. Старалась много двигаться и гулять, приседала после каждого основного приема пищи. Начинала с 50 приседаний, довела до 200. Все это дало поразительный результат, самочувствие улучшалось, фигура стройнела, сахар падал, ушли проблемы со спиной и я не замечала своего, быстро растущего живота. Он просто не доставлял мне никаких неприятностей, тяжести и неуклюжести не чувствовала недель до 38 В итоге, за всю беременность не набрала а скинула 4 кг. А выйдя из роддома еще 10. Получилось -14 от добеременного веса

Осенью мы семьей устроили небольшой отпуск и пару недель погрелись на солнышке, покупались в наичистейшем море(правда, вода была поразительно прозрачной) в Абхазии. Это тоже как-то придало сил и энергии, отпуска у нас с мужем не было много лет.

Так что программа почти максимум была выполнена.

И все бы ничего, но не бывает все идеально. Ближе к родам на меня начинают накатывать страхи:

Первый и основной-Из-за ГСД хотят направить в роддом, в котором я рожала сына. Он специализируется на патологии крови. Вот где бы мне совсем не хотелось рожать, так это там. Мясорубка-лучше не опишешь. С годами ничего не изменилось, отзывы начала читать, такое ощущение, что роддом как был на уровне совдепии лет 20 назад, так на нем и остался. И зашкаливал процент инвалидностей, выходящих из этого роддома. Моя задача номер один-не попасть туда ни при каких условиях Спрашиваю у своего гинеколога, как быть? Она посоветовала найти эндокринолога, который напишет в обменке разрешение рожать в любом РД. УРА! Выход есть.

Второй-Поиск этого эндокринолога. См. выше, как мне с ними повезло. Поменяла их штук 5. Какое там разрешение, они даже анализы комментировать не желали Но Бог услышал мои молитвы. Нашла я его-родимого в Гатчине, при ЦРБ, где рожала двух доченек. Он был так близко а я весь Питер объездила зря. Разрешение в обменке есть-я счастлива

Третий-Разговор с врачом, с которой я рожала раньше. Она должна согласиться принять у меня роды. Если откажет, дорога мне в другой РД. Даже заведующая не смогла помочь, сказала, все зависит от решения врача. Если возьмет-отлично, нет-значит нет. Но и тут мне повезло Мой дорогой, обожаемый врач, увидев меня, встретила как родную Даже по имени помнила, хотя таких как я у нее в день пачками и виделись мы дважды на родах и дважды на беседах. Изучила историю, все анализы, показатели, УЗИ и на мой робкий вопрос: «Возьметесь?» Ответила : «Конечно!»

Четвертый-Стимуляция! Это страшное слово. Причем стимулировать решают на очень раннем сроке-в 37.2. Показание-крупный плод и ГСД. Перенашивать, да и вообще донашивать до срока, нельзя. Моя мечта, чтоб запустился естественный процесс и максимально естественные роды, пошла прахом. Поплакала, подумала и попросилась походить еще недельку, вдруг сама зарожаю. Ведь двух дочек я рожала в 38.3 и в 38 недель, а это же четвертые роды, могут и раньше? Наивная Но, врач пошла навстречу При условии контроля за Б. Сделала УЗИ, малышка уже была 3700, доплер, ЦК закрыт, посмотрела на кресле, раскрытие 3 см. Сказала-ждем.

А ждать пришлось еще долго. При этом тренировочные, которые начались в 36 недель, стали уже болезненные и утомительные. Вот тоже, раньше такого не было. Впервые у меня шли такие болезненные тренировочные, они очень были похожи на настоящие схватки, но начинались внезапно и заканчивались через пару часов. Потом снова-здорова! Конечно устала от них изрядно.

Началась активная работа по выманиванию дочки «внаружу» По совету бывалых, начала активно заваривать листья малины, пить отвар теплым, потом горячим, увеличивала дозы. Тишина. Мужетерапия-тишина. Льняное масло-тишина. Уговаривание доченьки побыстрее встретиться с мамой. Мытье полов, собирание спичек, даже изнурительно-длинные поездки по кочкам и ходьба часами, чудодейственная лестница и степ-тренажер не дали результат. Тренировочные начинаются и заканчиваются. На кресле меня обрадовали открытием в 7 см, предложили спустить воды, я согласилась. Воды оказались немного зеленоватыми. Тут я понервничала, но врач умеет успокаивать, уверила меня, что немного, это не так страшно, родим мы быстро и будем хорошо за дочей наблюдать. Прошли в родзал. Мне поставили датчики КТГ, предупредив, что рожать буду с ними, из-за вод. Но при этом я не ложилась а ходила, что очень облегчало процесс. КТГ писал и сердцебиение и мои схватки, это помогало мужу начинать работать массажистом в самые пики. Мы разговаривали с мужем на разные темы и когда стрелка ползла вверх, он замолкал и начинал меня массировать, а я погружалась в нирвану. Закрывала глаза и улетала на другую планету. Такое я впервые испытывала. Это была не боль, это было измененное состояние. Я спокойно расслаблялась на схватках, немного качалась из стороны в сторону, голова кружилась, как буд-то я лечу с огромной скоростью куда-то вверх. Я чувствовала все: как раскрывается шейка, как продвигается вниз малышка, как раздвигаются кости. Может это было в моем воображении, но это было волшебно. Через каких-то пол часа или час, я точно не знаю, за временем совсем не следила, мне предложили на кресло. Я как-то даже не сразу поняла, зачем? Но послушно полезла. Все уже было готово, и для малышки и для родов. Когда успели? источник